Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Меня зовут Сергей Перед... - вопрос №679298

Здравствуйте! Меня зовут Сергей. Перед разводом с женой взяли в ипотеку квартиру, куда внесли 500 тыс. совместных денег, а 1000000 в ипотеку. Суд после развода определил мне в той квартире 1/6 доли. Я на них не претендую, в ипотеке не участвую, в этой квартире не проживаю. Бывшая жена платит уже 5 лет. Сейчас она через суд пытается обязать меня выплатитьей половину уплаченных за эти 5 лет денег и обязать меня в дальнейшем платить половину ежемесячных ипотечных взносов. Правомерно ли это?

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте Сергей!

    Требования Вашей жены лишь отчасти обоснованны.

    Требовать половину она не может, поскольку судебным решением ей принадлежит 5/6 доли квартиры (и соответственно ипотечного кредита за нее). Таким образом, максимум чего она может достигнуть, это истребовать у вас 1/6 уплаченной суммы, а так же платить в дальнейшем по 1/6 от общей суммы платежа.

    Поскольку Вы не претендуете на эту долю в квартире, для Вас возможно имеет смысл обсудить с женой возможность передать ей в собственность Вашу долю и таким образом окончально избавить себя от обязанности оплачивать ипотеку (пусть и в размере 1/6)

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

    июль 4, 2013 г.