Юриспруденция

Решено

Добрый день, скажите, пожалуйста, могу... - вопрос №679369

Добрый день, скажите, пожалуйста, могу ли я воспользоваться частью материнского капитала в счет оплаты долгов по коммунальным платежам?

Мария, Челябинск.

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте,  нет, оплатить долги по коммунальным платежам из средств материнского капитала Вы не можете. Материнский капитал можно потратить на следующие нужды:

    • Улучшение жилищных условий:

      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе:

      • приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;
      • строительство жилого дома с привлечением строительной организации;
      • строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
      • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
      • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
      • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
      • оплату участия в долевом строительстве;
      • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

      Условие: приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

    • Получение образования ребенком:
      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в  детском саду  (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
    • Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
      Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).
    Пожалуйста, не забудьте оценить ответ и выбрать лучший!

    июль 4, 2013 г.