Юриспруденция

Решено

добрый вечер,у меня такой вопрос,моя... - вопрос №679629

добрый вечер, у меня такой вопрос, моя мама умерла 2 года назад, но я не подала на наследство, хотя кроме меня у нее ни кого нет как мне теперь быть и с чего начать

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, вы пропустили срок для принятия наследства, который составляет 6 месяцев. Восстановить этот срок можно в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим заявлением. Но учтите, что Вам придется доказывать, что у Вы либо не знали об открытии наследства (т.е. смерти мамы) либо не имели возможности обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу в установленный срок. Перечня конкретных уважительных причин пропуска срока нет, решение этого вопроса полностью оставлено на усмотрение суда. Однако даже если такие причины у Вас есть, рекомендую для начала выяснить, имеется ли наследственная масса в настоящее время, дело в том, что за такой долгий срок, если иных наследников у Вашей мамы не было, оно могло отойти государству, как выморочное. Поэтому можете сначала сходить к нотариусу, который ведет наследственные дела по месту проживания мамы.

    P.S. Если же Вы, например, живете в квартиры мамы (или пользуетесь иным ее имуществом) и просто не оформили наследство, то все выше написанное к Вам не относится и процедура упрощается, нужно лишь подтвердить фактическое принятие наследства путем подачи заявления нотариусу.

    Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший, спасибо!

    июль 4, 2013 г.