Юриспруденция

Решено

про Дознание - вопрос №679774

Здравствуйте. Подскажите, чуть чуть запутался. к органам дознания относится и должность оперуполномоченного, могут ли «опера» возбуждать уголовные дела?

июль 4, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Валерий Веселов

    714-й в Юриспруденции

    Могут, но вынесенное оперативным уполномоченным постановление должен утвердить начальник органа дознания. Это будет уголовное дело, возбуждённое органом дознания.

    июль 4, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Уголовное дело из сотрудников полиции имеет право возбуждать только дознаватель, начальник подразделения дознания и следователь(глава 6 УПК РФ). Отказывать в возбуждении уголовного дела имеют право еще и участковые уполномоченные полиции. Сотрудники ОУР (опера) права возбуждать уголовное дело не имеют и относятся к так называемой службе «наружного наблюдения» и осуществляют деятельность на основании ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности». Всего доброго!

    июль 5, 2013 г.

    Валерий Веселов

    714-й в Юриспруденции

    УПК РФ

    Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
    1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего
    Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

    Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
    1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Отказ в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса, допускается лишь в отношении конкретного лица.

    июль 5, 2013 г.