Юриспруденция

Доброго времени суток! Прошу помочь... - вопрос №679885

Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в ситуации. Как можно выписать собственнику бывшую супругу и ребенка, которая в данный момент замужем за другим человеком при этом от него беременна, но в квартире проживает и прописана только она и ее первый ребенок, отцом которого является собственник квартиры. Квартира была приобретена собственником до их брака, но после развода была оставлена в пользованиена 2,5 года этой женщине и ребенку + алименты в размере 10000руб., коммунальные услуги оплачивала она же, сейчас она вышла замуж и беременна, а у нас своя семья и маленький ребенок в данное время живем в маленьком домике приобретенном по ипотеке. Зараее спасибо за ответ. С уважением, Лилия

июль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  •  Оксана Вячеславовна - аватарка

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Если право собственности на жилое помещение у супруга наступило до вступления в брак, то в большинстве случаев после расторжения брака оно будет являться собственностью именно этого супруга.

    В этом случае в соответствии с Жилищным кодексом РФ бывший супруг собственника квартиры или дома теряет право пользования данным жилым помещением и должен выселиться из него. Если он отказывается это сделать, то собственник вправе требовать в судебном порядке выселения бывшего супруга без предоставления другого жилого помещения.

    Исключение составляют случаи, когда между супругами было заключено соответствующее соглашение.

    Если бывший супруг, из-за своего имущественного положения или из-за других заслуживающих внимания обстоятельств не может обеспечить себя другим жильём и у него отсутствуют иные основания для получения права пользования жильём, то в соответствии с решением суда он может остаться проживать в прежней квартире или доме, но только на установленный срок. Данный срок определяется судом, исходя из возможности совместного проживания бывших супругов в одном жилом помещении, материального положения выселяемого бывшего супруга и других обстоятельств.

    Такая ситуация возможна, например, при наличии следующих обстоятельств:

    1. бывший супруг не имеет в собственности другого жилого помещения и у него отсутствует право пользования каким-либо жильем по договору найма либо на иных основаниях;

    2. по причине плохого имущественного положения (например, в связи с потерей работы), по состоянию здоровья, в связи с наличием нетрудоспособных иждивенцев бывший супруг не в состоянии обеспечить себя другим жилым помещением и др.

    июль 5, 2013 г.
    Ответ понравился автору

Похожие вопросы

Решено

vip

Добрый вечер, стоит ли вообще продавать квартиру? Елена 13.10.1985, спасибо!

Вопрос задан анонимно октябрь 3, 2023 г.

Эзотерика

vip

600 i

Съеду ли я в другую квартиру?

Вопрос задан анонимно июль 20, 2023 г.

Эзотерика

Решено

Обычный вопрос про квартиру

март 12, 2023 г.

Юриспруденция