Юриспруденция

Доброго времени суток! Прошу помочь... - вопрос №679885

Доброго времени суток! Прошу помочь разобраться в ситуации. Как можно выписать собственнику бывшую супругу и ребенка, которая в данный момент замужем за другим человеком при этом от него беременна, но в квартире проживает и прописана только она и ее первый ребенок, отцом которого является собственник квартиры. Квартира была приобретена собственником до их брака, но после развода была оставлена в пользованиена 2,5 года этой женщине и ребенку + алименты в размере 10000руб., коммунальные услуги оплачивала она же, сейчас она вышла замуж и беременна, а у нас своя семья и маленький ребенок в данное время живем в маленьком домике приобретенном по ипотеке. Зараее спасибо за ответ. С уважением, Лилия

июль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Если право собственности на жилое помещение у супруга наступило до вступления в брак, то в большинстве случаев после расторжения брака оно будет являться собственностью именно этого супруга.

    В этом случае в соответствии с Жилищным кодексом РФ бывший супруг собственника квартиры или дома теряет право пользования данным жилым помещением и должен выселиться из него. Если он отказывается это сделать, то собственник вправе требовать в судебном порядке выселения бывшего супруга без предоставления другого жилого помещения.

    Исключение составляют случаи, когда между супругами было заключено соответствующее соглашение.

    Если бывший супруг, из-за своего имущественного положения или из-за других заслуживающих внимания обстоятельств не может обеспечить себя другим жильём и у него отсутствуют иные основания для получения права пользования жильём, то в соответствии с решением суда он может остаться проживать в прежней квартире или доме, но только на установленный срок. Данный срок определяется судом, исходя из возможности совместного проживания бывших супругов в одном жилом помещении, материального положения выселяемого бывшего супруга и других обстоятельств.

    Такая ситуация возможна, например, при наличии следующих обстоятельств:

    1. бывший супруг не имеет в собственности другого жилого помещения и у него отсутствует право пользования каким-либо жильем по договору найма либо на иных основаниях;

    2. по причине плохого имущественного положения (например, в связи с потерей работы), по состоянию здоровья, в связи с наличием нетрудоспособных иждивенцев бывший супруг не в состоянии обеспечить себя другим жилым помещением и др.