Юриспруденция

Решено

vip

купля-продажа с\х животных - вопрос №680523

Здравствуйте. Окажите, пожалуйста, консультацию по следующему
вопросу: Мои родители живут в деревне и всегда держали много Крупного рогатого
скота (далее КРС). С выходом на пенсию, они решили скот выводить. В декабре
2012 года к ним приехали одни из первых покупателей купить двух коров, на тот
момент скотный двор был полон, и покупателям было предложено выбрать из тех
коров, которые имеются любых на выбор. 27 декабря2012 года две коровы по цене
30 и 35 тысяч были куплены по устной договорённости, письменный договор на
куплю-продажу не составлялся. Весь КРС был привит необходимыми прививками, а также
имеются результаты анализов крови на туберкулёз, бруцеллёз и лейкоз –
отрицательно одной общей справкой на всё поголовье скота,  выданной Областной станцией по борьбе с
болезнями животных по Любинскому району. Все эти исследования проводились в
сентябре 2012 года. 20 июня мой отец получились заказное письмо в котором
находилось Требование о возврате денежных средств в размере 65 тысяч рублей по
устному договору купли-продажи от этих покупателей. В данном требовании
указано, (далее пишу дословно как в требовании) что «Проданные вами коровы в соответствии со справкой от 05.06.2013 года выданной
Областной станцией по борьбе с болезнями животных по Любинскому району,
являются пожизненными носителями вируса лейкоза КРС. Зная данные
обстоятельства, на которые мы ссылаемся, вы осуществили продажу указанных
животных. Согласно п.2 ст.475 ГК РФ, В случае существенного нарушения
требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков,
недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или
затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения,
и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за товар денежной суммы. На основании вышеизложенного
предлагаем вам в досудебном порядке в срок до 24 июня 2013 года, который нам
представляется разумным, вернуть денежные средства в размере 65 тысяч рублей,
уплаченных за коров больных вирусом лейкоза КРС, и собственными силами
осуществить ввоз данных КРС. В случае неудовлетворения настоящего требования мы
будем вынуждены обратиться в суд общей юрисдикции, с вышеуказанными требованиями
на основании предусмотренных законодательством РФ, с возложением на вас всех
судебных издержек, в том числе морального вреда.»

Отец,  21 июня 2013 года поехал к ним в соседнюю деревню,
чтобы  решить этот вопрос, чтобы  как-то решить этот вопрос (хотел предложить
забрать коров и телят, т.к. они были стельными на момент продажи и отелились в январе
у покупателей, и вернуть им деньги, или рассмотреть какие-либо другие варианты
решения этого вопроса). Но как выяснилось, коров этих эти покупатели сдали на
мясо за 40 тысяч рублей, и их в настоящий момент уже нет. Доход от телят,
которых принесли эти коровы составил как минимум 16 тысяч рублей (стоимость
месячного телёнка в нашем районе от 8 до 10 тысяч рублей.). К тому же прошедшие
полгода с момента продажи покупатели реализовывали молочную продукцию (т.к.
факт вирусоносителя определён лишь июньским исследованием.)

Подскажите: 1. правомерны ли требования этих покупателей? Ведь на
момент продажи коровы имели справку с отрицательными результатами исследований.

2. В какие сроки после продажи с\х животных к продавцу могут быть
предъявлены требования или претензии? Ведь с момента купли-продажи прошло почти
полгода!

3. На какие законы и статьи можем мы ссылаться для своей защиты?

4. И вообще должны ли родители компенсировать полную стоимость этих
коров 65 тысяч рублей, если коров и телят как таковых родителям возвращать никто
не намерен, т.к.  этих коров уже нет?

Спасибо.

июль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте!

    Поскольку товара (т.е. коров) вернуть Вашим родителям возможности не представляется, отметить договор купли-продажи уже нельзя. Если бы коровы пали в силу заболевания, в этом случае покупатели могли бы требовать возврата денежных средств (если бы им удалось доказать что коровы были больны еще до продажи). А поскольку самих коров у них нет. У Вас на руках справка подтверждающая что заполеваний у животных не было, ни о каких компенсациях речь идти не может.

    Из имеющейся информации суд откажет им в иске, поскольку на момент продажи коровы были здоровы, а значит есть все основания полагать что заболевание коровы приобрели уже находясь у новых хозяев. Так что можете не волноваться — в суде они ничего не добьются.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо

    июль 5, 2013 г.