Психология

Отдых - вопрос №680666

Здравствуйте! Я живу на севере России. У меня такая проблема: отдых и отпуск ассоциируются только с солнцем, морем, пляжем. Загорать и купаться. Но отдыхать полноценно в своем городе у меня не получается. У нас бывают теплые дни, когда можно съездить на речку, озеро. Но я не могу расслабиться и отдыхать. Для меня отдых — это солнце, море, пляж. Подскажите какрадоваться любому отдыху, даже не выезжая за пределы своего места жительства?

июль 5, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Nina Prokhorova

    17-й в

    Доброго вам дня, Марина!

    Похоже, у вас есть и другие установки насчет того, какой должна быть жизнь, работа, какие должны быть отношения и т.д. В этот список вошло и ваше убеждение, что отдых должен быть именно такой. Кроме этого, по всей видимости, вы думаете, что радость, хорошее настроение и счастье зависит от каких-то внешних атрибутов: людей, погоды, настроения и проч. На самом деле, всё «организуется» в вашей голове, т.е. вашими мыслями. И тут ключевое слово — «ваши». Вы, именно вы, можете сужать рамки своих установок до размеров комнаты или даже своего стула, и вы же можете расширять их до размеров Вселенной. Вы — хозяйка всех своих мыслей. Вы можете выбрасывать те, которые вам мешают вытаскивать из себя радость. А радость и счастье вы носите всегда в себе, — это вы должны знать и всегда помнить. Вы сами решаете, как реагировать на то или иное событие в жизни, или на человека. На первый взгляд — это трудно или даже невозможно, но, на самом деле, если вы очень хотите начать радоваться и быть счастливой — это довольно легко. Хотя некоторых усилий, конечно, не избежать… Ну, так у вас есть хорошая мотивация — Быть счастливой, независимо от погоды и места нахождения!

    Удачи вам и всех благ!

    июль 6, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Екатерина Сергеевна

    78-й в Психологии

    Марина, здравствуйте! А вы представьте или нарисуйте себе такую картинку, носите ее с собой в место, где отдыхаете. Можно принести с собой музыку с волнами, криками чаек — сейчас много такой, где есть имитация природы. Это даже на обычном балконе помогает :) На самом деле, можно и нужно уметь отдыхать в любом месте и времени, просто представьте, что вы — солдат-срочник, а ведь им не дают отдыха, и они вынуждены спать там, где стоят :) (Грубо говоря). С этой проблемой можно работать — есть прекрасные и несложные техники

    июль 6, 2013 г.