Юриспруденция

Решено

здравствуйте, мы попали в дтп... - вопрос №681369

здравствуйте, мы попали в дтп. виновником которого стал пьяный водитель лишенный права управления транспортным средством. в дтп пострадали 4 автомобиля. наш не подлежит восстановлению, кроме того муж находится в больнице с сотрясением мозга. у меня перелом мочевидного отростка. скажите пожалуйста что грозит виновнику дтп, могут ли его посадить или дать условно? в нашей машине также находилось двое четырехлетних детей, к счастьюони не пострадали.только испугались.также интересует вопрос кто нам выплатит моральный и материальный ущерб?

июль 6, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Наказание виновнику определит суд. Вы имеете право предъявить гражданский иск о коменсации материального и морального вреда, либо в рамках рассмотрения уголовного дела в суде, либо, подав иск к виновнику ДТП в рамках гражданского судопроизводства.

    июль 6, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Поправка: если у виновника ДТП есть ОСАГО, то чтобы не нарваться на ненадлежащего ответчика, включайте в исковое требование также его страховую компанию. Тот факт, что он находился в нетрезвом состоянии, не значит, что Вы не можете рассчитывать на выплату, но ее максимальная сумма на всех пострадавших составляет 160 т.р. в части возмещения вреда имуществу и по 160 т.р. в части возмещения вреда здоровью. При этом сумма в части возмещения ущерба, причиненного имуществу, распределяется пропорционально заявленным ими требованиям, но в пределах 160 т.р. на всех и в пределах 120 т.р. на каждого участника. Т.е. в этой части необходимо указывать двух ответчиков при наличии ОСАГО у виновника.

    Что же касается возмещения морального вреда, то данный иск адресуете только виновнику ДТП.

    Все исковые заявления подаются в порядке, предусмотренном подразделом II раздела II ГПК РФ «Исковое производство».

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 7, 2013 г.