Юриспруденция

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите,... - вопрос №682641

Добрый день! Уважаемые юристы, скажите, как и на каком основании делится имущество (конкретно денежные накопления на счете) нажитое в сожительстве, когда нет зарегистрированного брака. Я жила в сожительстве 2 года, копила на своем личном счете деньги из своей личной зарплаты, сожитель хочет разделить деньги в судебном порядке, (он это аргументирует гражданским кодексом ст 252, что нажитое в сожительстве, является долевойсобственностью) Как мне доказать, что деньги только мои? Очень прошу ответить знающих экспертов.С уважением

июль 8, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    5-й в Юриспруденции

    Если счет оформлен на Вас, то это Ваши личные деньги, поскольку официально брак не зарегистрирован и совместная собственность не возникает. Вам ничего доказывать не нужно — распоряжайтесь деньгами как угодно.

    июль 8, 2013 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    По ст.252 ГК РФ производится выдел доли в общем долевом имуществе, таком как квартиры, дома, земельные участки находящиеся в общей долевой собственности. Ваш сожитель может подать иск о возращении неосновательного обогащения. Когда ваш сожитель подаст в суд предоставьте суду справку о заработной плате с места работы. Которая докажет, что ваши «кровные» на счете не являются неосновательным обогащением и заработанны законным путем, не в результате совместной деятельности с сожителем.

    июль 8, 2013 г.