Психология

Решено

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в... - вопрос №683404

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне 36 лет, первый брак мой длился почти 4 года, я взял жену с ребенком, потом у нас родился сын, я ее очень любил, можно сказать боготворил (сейчас это звучит глупо, просто она была очень сексуальная, модельной внешности женщина и я уже сейчас понимаю, что я влюбился в ее внешность, и не замечал, какойона сложный человек). В один прекрасный день она сбежала в Италию, мой сын продолжительное время жил со мной. Была депрессия, потом я успокоился, периодически были романы с некоторыми женщинами. В моей жизни появилась женщина, у которой были два мальчика (8 и 4 года). Я понимал, что это очень большая ответственность, и я планировал пожить гражданским браком, присмотреться к ней, но так получилось, что она очень быстро забеременела. Она была категорически против аборта, и я, чтобы не быть последней сволочью в глазах окружающих женился на ней (о чем я сейчас очень жалею). Родила она девочку (был очень сложный период, сначала ей делали кесарево, потом сразу же оперировали малышку, вырезали грыжу, сейчас вроде все нормально). В целом моя жена хорошая хозяйка, готовит хорошо, но очень импульсивная, вспыльчивая и матюкательная женщина, но самое главное это то, что я к ней абсолютно равнодушен, я ее не люблю (и она меня тоже), мне даже сексом с ней заниматься не хочется, хотя я очень люблю секс. Я очень люблю читать психологию и книги по бизнесу, интересуюсь биржевой торговлей, я очень хочу совершенствоваться, духовно развиваться, стать успешным и финансово независимым человеком, но в моей ситуации с четырьмя детьми, это будет очень сложно сделать. Сейчас я понял, что мне семья не нужна пока, я хотел бы сначала конкретно стать на ноги, а уже потом притянуть в свою жизнь женщину, с которой мне было б уютно и комфортно. Помогите мне разобраться, что мне делать, с одной стороны мне жаль ее (я не могу разорвать с ней отношения, это будет не по-человечески), с другой стороны я живу с ней против своей воли, я понимаю, что мне с ней не по пути, я ее не люблю. С уважением, Руслан.

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Руслан, из вашего письма не ясно, что вы подразумеваете под словом «любовь». Есть какая-то мешанина: то вы путаете любовь с сексуальным желанием, то еще с чем-то. В нашей культуре навязано представление о любви, как о чем-то, что от нас не зависит, само приходит-само уходит, и я думаю этот стереотип отразился и на вас. В сущности же любовь — это способность души. Такая же способность, как петь, танцевать и т.п. У кого-то эта способность достаточно хорошо развита с рождения, а кому-то ее нужно развивать. Имея такую развитую способность, вопрос «люблю-не люблю» не актуален, а есть вопрос «кого из всех людей я выбираю любить».

    Выбор в свою очередь обслуживает жизненные цели. И если у вас есть цель сохранить семью, но мешает отсутствие чувств, то это не проблема, а задача.

    Еще один нюанс, в отличие от чувств, которые возникают сами, это большой труд.

    Так что вашу ситуацию я бы свел не к «люблю-не люблю», а тому, что я выбираю и готов ли я в это вкладыать силы.

    июль 9, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Руслан, Вам 36 лет. Но Вы (опираюсь только на Ваше повествование) — незрелы. Вот Ваши слова "я очень хочу совершенствоваться, духовно развиваться, стать успешным и финансово независимым человеком, но в моей ситуации с четырьмя детьми, это будет очень сложно сделать. Сейчас я понял, что мне семья не нужна пока, я хотел бы сначала конкретно стать на ноги, а уже потом притянуть в свою жизнь женщину, с которой мне было б уютно и комфортно." (если бы Вы не написали о возрасте, подумал бы, что Вам лет 18). Возможно, именно поэтому, Вас и тянет к «мамочкам». НО… с «мамами» не спят, поэтому и секса нет.

    Полагаю истинная причина Ваших «метаний» в Вашем детстве, в родительской семье. Расскажите, как сложилось у Ваших родителей (у Вас не было отца?).

    июль 9, 2013 г.