Юриспруденция

Наследство по завещанию - вопрос №68368

Добрый день!

Срок вступления в наследство по завещанию ограничен 6 месяцами. Наследников двое, один наследник может вступить до этого срока, а я вступить в наследство не успеваю до указанного срока, так как нахожусь за рубежом, и связан контрактными обязательствами с зарубежной компанией на определенный срок. Возможно ли продлить это срок вступления в наследство? Или всё равно придётся потом всё решать всудебном поредке?

Заранее благодарен.

Дополнение автора от март 27, 2011 г., 17:25:33

P.S. Нахожусь на морском судне, может ли Капитан судна по закону выступить нотариусом. Возможности обратиться в консульство нет (в связи с характером работы). И, как мне ознакомиться с завещанием, для принятия решения о том, принимать его или нет.

Владимир В. март 27, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    К сожалению восстановить пропущенный срок вступления в наследство можно восстановить только в суде.

    Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    март 27, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Павловна

    34-й в Юриспруденции

    Владимир, нахождение вдали от места открытия наследства не может являться препятствием для его принятия, вы можете оформить по месту нахождения заявление на принятие наследства, оформить его надлежащим образом (например в консульстве) и направить его почтой нотариусу, который ведет наследственное дело.