Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! Можно ли считать договор... - Пермский край - вопрос №684090

Здравствуйте! Можно ли считать договор аренды нежилого помещения(магазин), заключенного на 1 год, действительным, если на нем стоят только подписи сторон. Если да, то возможно ли доказать обратное. Спасибо.

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Договор считается заключенным, если соблюдены его существенные условия, предусмотренные законом. Нужно смотреть договор.

    июль 9, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Договор аренды сроком на 12 месяцев будет действительным, если он зарегистрирован в юстиции.

    июль 9, 2013 г.

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Светлана, согласно ч. 1 ст. 425 ГК РФ, договор вступает в силу с момента его заключения (подписания) сторонами. Необходимо провести юридическую экспертизу договора и по заключению, можно будет делать соответствующие выводы.

    Вы можете обратиться ко мне, за консультацией и оказанием содействия в проведении экспертизы.

    С уважением, Денис Александрович!
    Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!

    июль 9, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    В п. 3 Обзора практики разрешения споров, связанных с арендой, утвержденного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66, разъяснено, что срок действия договора аренды здания (сооружения), определенный с 1-го числа какого-либо месяца текущего года до 30-го (31-го) числа предыдущего месяца следующего года, признается в целях примененияп. 2 ст. 651 ГК РФ равным году. Такие договоры подлежат государственной регистрации, а в ее отсутствие считаются незаключенными, то есть не влекут правовых последствий.

    Если данный договор не имел государственной регистрации, то он считается незаключенным и правовых последствий не имеет.

    июль 9, 2013 г.