Юриспруденция

Здравствуйте!Находясь в дикретном отпуске,устроилась на... - Калужская область - вопрос №684225

Здравствуйте! Находясь в дикретном отпуске, устроилась на работу не официально, трудово договор был не заключен, наальник не выплачивал зарплату. Могу ли добиться выплат через суд.Я такая не одна, нас всего 3 человек, кому он не выплатитл.

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Екатерина

    21-й в Юриспруденции

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. Это возможно, когда отсутствует трудовой договор, приказ о приеме на работу или не внесены записи в трудовую книжку, но при этом трудовые отношения возникли в результате допуска работника к выполнению работы с ведома директора или другого лица, который занимается приемом на работу в этой организации (ст.16 Трудового кодекса РФ). В исковом заявлении Вам необходимо будет указать (при наличии возможности — приложить документы), чем подтверждается факт трудовых отношений, или указать свидетелей, которые могут этот факт подтвердить.   В исковых требованиях Вы можете просить установить факт трудовых отношений, обязать работодателя внести запись в трудовую книжку о приеме и увольнении с работы по собственному желанию, взыскать неполученную заработную плату и компенсацию морального вреда. Исковое заявление надо подавать в суд по месту фактического нахождения ответчика (работодателя)

    июль 10, 2013 г.