Юриспруденция

Решено

Здравствуйте, возникла проблема с расторжением... - вопрос №684505

Здравствуйте, возникла проблема с расторжением договора аренды. Арендодатель позвонил и сказал, что хочет расторгнуть договор по причине того, что не хочет больше сдавать квартиру (не по нашей вине). Срок договора еще не истек (истекает в октябре этого года). Должен ли он выплатить неустойку, если в договоре не прописано о том, за сколько времени он нас должен предупредить о расторжении договора,но есть такой пункт, как «в случае досрочного расторжения настоящего договора по инициативе Наймодателя (при отсутствии Нанимателя), Наймодатель оплачивает неустойку в размере месячной арендной платы Нанимателю. Помогите пожалуйста!

июль 9, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Основания досрочного расторжения договора найма жилого помещения по инициативе наймодателя установлены законом. В частности, статьёй 687 ГК РФ, где сказано, что это возможно только в двух случаях: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа; 2) разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает. При этом требовать такого расторжения наймодатель вправе только в судебном порядке. Таким образом, поскольку у наймодателя нет права на досрочное расторжение договора по его желанию, то и условие договора о неустойке незаконно.

    июль 10, 2013 г.