Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

Право собственности? - вопрос №685068

Является ли ксерокопия документа (например, доверенности) собственностью гражданина, который заплатил деньги за ее изготовление? И какую максимальную ответственность понесет лицо забравшее без разрешения и безвозмездно такую копию?

июль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, естественно копия документа, изготовленная за Ваш счет является Вашей собственностью. Формально хищение этой копии подпадает под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение), но с учетом малозначительности деяния (стоимости ксерокопии), будет применения ст. 2.9 КоАП РФ, предусматривающая освобождение от административной ответственности в связи с малозначительностью деяния.Что касается гражданско-правовой ответственности. Ну… можно подать иск… Не забудьте выбрать лучший ответ.

    июль 10, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Является собственностью. Согласно п.1 ст.213 ГК РФ «В собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам».

    В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ «право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества».

    Согласно ст.223 ГК РФ «право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором».

    Если говорить о максимальном наказании за тайное хищение имущества (кражу), то см. ч.1 ст.158 УК РФ. Однако в данном случае речь скорее идет о мелком хищении. Согласно примечанию к ст.7.27 КоАП РФ «хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей». Санкция ст.7.27 КоАП РФ предусматривает «наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток».

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.