Юриспруденция

оружие - вопрос №68535

я работаю 5 лет охранником в ведомственной охране минэнорго РФ. на работе нахожусь с боевым оружием (ПМ, АКМ). за оружие не доплачивалось. могу я потребовать с работодателя компенсацию? или подскажите, где найти ответ наэтот вопрос?

март 28, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег Юрьевич

    61-й в Юриспруденции

    Вам нужно изучить контракт(трудовой договор) заключенный Вами при приеме на работу.Из каких документов Вам известно, что Вам не доплачивают за охрану с оружием? Вы состоите в штате охраняемого госпредприятия.Смотрите штатное расписание.Ознакомьтесь с Инструкцией о ВОХР на предприятии.Согласно Федерального закона РФ от 14 апреля 1999 г. № 77-ФЗ «О ведомственной охране» Вы не несете службу, а являетесь работником по трудовому договору.

    Оплата труда работников ведомственной охраны производится в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда работников организаций бюджетной сферы.

    На работников ведомственной охраны распространяются гарантии правовой и социальной защиты, а также им предоставляются льготы в объеме и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

    Министерство обороны Российской Федерации может устанавливать работникам ведомственной охраны дополнительные гарантии социальной защиты.

    март 28, 2011 г.

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Законодательно не предусмотрена доплата за работу с оружием. Но всвязи со специцикой работы могут быть предусмотрены доплаты за особые условия труда. Скорее всего эти доплаты регламентируются приказами (ДСП-для служебного пользования). Поэтому такой информации в Интернете нет.

    март 28, 2011 г.