Юриспруденция

Имеет ли преимущество служебный автомобиль? - вопрос №685487

Такая ситуация: Я ехал на автозаправку, сзади меня спокойно ехал санитарный автомобиль, проблесковые маячки не были включены, никаких сигналов и прочего не было слышно. Я заехал на заправку и остановился у колонки, чтобы заправиться. Как только я собрался идти на кассу, подъехал этот самый санитарный автомобиль вплотную к моему т.с, рядом с водителем сидел какой-то человек, который сказал мнене совсем вежливо: «Убирай!». Я спросил, почему я должен уступать колонку, т.к я приехал первым, на что мне последовал ответ с насмешкой — «Не видишь какая машина?». Я отъехал и уступил место. Санитарный автомобиль заправился и так же неспешно уехал. Мой вопрос заключается в следующем: На каком основании я должен уступать этому автомобилю место, если он с выключенными маяками и выключенной сиреной имеет такие же права, как и я? Автомобиль явно ехал не на вызов. Спасибо за ответ!

июль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Никаких оснований предоставлять ему заправку нет. Термин «уступить дорогу» означает требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. В данном случае ничего подобного не было. Речь об обычном хамстве быдловатого водилы.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 10, 2013 г.

    Фомин Денис Александрович

    11-й в Юриспруденции

    Алексей, в данном случае, законодательством не предусмотрено особых правил заправки служебных автомобилей СМП. Также, учитывая отсутствия включенной сирены, оснований для внеочередного использования колонки нет.

    Успехов Вам на дороге!

    С уважением, Денис Александрович!
    Буду признателен за оценку и  выбор лучшего ответа!

    июль 10, 2013 г.