Психология

Страх смерти. Как с ним справиться? - вопрос №685537

Здравствуйте, меня зовут Лина, мне 22 года, не замужем, и в отношениях не состаю, работаю.
С января месяца, со мной происходит что-то странное… ощущаю какой-то страх, страх перед будущим, и в тоже время создаётся ощущение, будто перед чем-то плохим, как-будто предчувствие смерти… На какие-то вещи, касающиеся будущего, планов — не планирую, с боязнью что не сбудутся… При выборе семейной машины(которая мнене особо нравится), выпалила фразу (-Мне на ней не ездить!), и теперь размышляю, почему я именно так сказала… может действительно мои страхи, это как подсказки к чему-то?!
Снятся плохие сны… кладбища, змеи… дороги, ведущие в даль… иногда реки… деревня, в которой провела детство… мои будущие дети...
А ещё, от многих слышала, что люди чувствуют свою кончину, и теперь от этих мыслей, снов, ещё больше себя загоняю!
Если от знакомых или друзей, слышу, что кто-то умер, переживаю, как за своих… особенно если это молодые люди...
Что со мной?! Как это преодолеть?!

июль 10, 2013 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте Лина.

    Змеи говорите? Это фаллический символ, по Фрейду. Вот отсюда и будем плясать. Вы не замужем, в отношениях не состоите. Но тем не менее — авто присматриваете семейное! И тут же оговорка по Фрейду — «мне на ней не ездить». Полагаю, у Вас имеется бессознательный страх перед интимными отношениями. Вы понимаете, что замуж, вроде как нужно, поэтому и душит страх, источник которого Вы не осознаете. Скорее всего нужно разобрать Ваше детство, детско — родительские отношения, перенесенные психотравмы, первый сексуальный опыт (если он был). Возможно, имеется и страх смерти (а у кого его нет?), но думаю он тут не основной. Обращайтесь за личной консультацией, будем работать.

    июль 11, 2013 г.

    Виткин Михаил Маратович

    54-й в Медицине

    Добрый день! Насколько я понимаю из описания, у Вас тревожно — депрессивное расстройство личности. Почитайте статью www.tvoyadusha.ru/strax/ и обращайтесь.

    июль 11, 2013 г.

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Лина.ваши сновидения не говорят о смерти. У вас   состояние некоторой депресии в связи с тем, что нереализованы сексуальные желания(змеи).фантазии о богатстве(кладбища -клад), реки-это движение вашей психической жизни, дороги ведущие вдаль-это неопределенные мечты о будущем. Ничего плохого нет в ваших сновидениях. Мысли у вас  депрессивные. Вы уделяете внимание работе, но не сосстоите в отношениях и мысли о смерти-это страх уходящего времени для брака и рождения детей.Если вы хотите поговорить об этом подробнее, обращайтесь в чат.Всего вам доброго.