Психология

Решено

Реализация в жизни - вопрос №685738

Добрый день. Хотелось бы спросить совета, как найти свое призвание в жизни. Очень хочется заниматься любимым делом, но в чем оно заключается, не могу понять… Любую область рассматриваю с точки зрения доходности, так как хочется жить в комфортных условиях, не имея их. Но денежная мотивация не долговечна и врятли принесет мне удовлетворение. Этот вопрос мучает меня. Подскажите, как вникнуть в себя и понять свою суть, раскрыть себя, чтобы реализовать?

июль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алена Дмтриева

    950-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!
    Часто помогает такой способ: выпишите на листочке все варианты любимого дела, как можно больше, все что придут в голову, даже самые невероятные. Пока Вы будете это делать, отмечайте, какие чувства и мысли возникают у Вас в связи с каждым вариантом. Затем выберите несколько вариантов, которые Вам больше всего нравятся и составьте табличку плюсов и минусов для каждого варианта. Важно, чтобы Вы написали не только «объективные», но и «субъективные» плюсы и минусу, что Вас привлекает, а что настораживает.
    В результате этого упражнения Вы проясните свои предпочтения, ожидания и опасения.
    Конечно, это упражнение решает достаточно конкретный вопрос, а у Вас есть запрос на понимание более глубоких вещей, но это отличное начало.

    июль 11, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Ирина!

    Боюсь, что Вы немедленно отметаете те виды деятельности, которые Вам в общем-то нравятся, но Вы по какой-то причине посчитали их малодоходными. Поверьте: любая деятельность, в которую Вы будете по уши вовлечены — принесет Вам желаемый уровень дохода. То есть первое — увлеченность — является первоначально главным фактором, а потом приходит и второе — Ваша увлеченность превращается в доход. Обратный процесс невозможен — если Вы выберете доходную, но скучную для Вас деятельность, Вы потерпите фиаско.

    Удачи!

    июль 11, 2013 г.