Юриспруденция

трудовое право - вопрос №685851

по решению руководства я был направлен на курсы повышения квалификации. По окончании курсов работодатель заключил со мной договор, по которому я обязан в течение 3-х лет отработать на предприятии, а в случае расторжения трудового договора по инициативе любой из сторон я обязуюсь возместить все расходы связанные с обучением (около 70 000 рублей РФ). Правомерно ли заключение указанного договора и, соответственно,удержание денежных средств в случае расторжения трудового договора?

июль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталья Пахомова (г.Новосибирск)

    48-й в Юриспруденции

    Заключение указанного договора задним числом вряд ли можно признать законным, т.к. по общему правилу договор вступает в силу с момента его заключения. Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную профессию, специальность, квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества. Ученический договор действует со дня, указанного в этом договоре, в течение предусмотренного им срока.