Психология

Чувства - вопрос №686026

Добрый день. Мне 21 год, проблема заключается в том, что мне очень трудно выражать свои чувства словами. Я очень люблю своего молодого человека, но как только пытаюсь ему об этом сказать, возникает какой-то ступор, не могу произнести ни слова, горло как будто сжимается. Он старается не давить на меня, но я вижу, как важно ему это услышать. Может, дело втом, что у нас в семье не принято было вслух об этом говорить — любовь выражалась в поступках. Подскажите, пожалуйста, как мне с этим справиться?

июль 11, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    Вы умница, верно подметили природу своей особенности — да, это идет от семьи. Если хотите что-то изменить — то могу лишь предложить самое лучшее — это тесно пообщаться с одним из экспертов сайта. Выбор большой! Но лучше, если это будет мужчина: Вам нужно в искусственно созданной благоприятной безопасной для Вас обстановке провести своеобразную тренировку невыработанного навыка.

    Удачи!

    июль 11, 2013 г.

    Алена Дмтриева

    950-й в Психологии

    Здравствуйте!
    В первую очередь, нужно прояснить, как Вы сами относитесь к таким словам, ведь то, что в Вашей семье было не принято об этом говорить — это только внешняя сторона вопроса, но ведь для такого положения вещей есть какая-то причина, значит, Вы, вместе с поведением, усвоили какие-то установки, убеждения, ожидания, связанные с выражением чувств. Возможно, они-то и напоминают о себе в моменты, когда Вам хочется выразить свое теплое отношение к молодому человеку; так что, постарайтесь задать себе вопрос — о чем Вы думаете в этих ситуациях, что чувствуете, какие образы возникают в Вашей голове?
    Сперва может показаться, что ничего такого не появляется, но стоит попробовать несколько раз и Вы обнаружите, что в Вашей голове мелькают какие-то мысли, поймайте их и постарайтесь критически обдумать. Когда Вы поймете, что именно мешает Вам, будет легче с этим справляться.
    К сожалению, более конкретные рекомендации дать сейчас невозможно.
    Успехов!

    июль 11, 2013 г.