Юриспруденция

возмещение ущерба - вопрос №68714

Здравствуйте у меня такой вопрос у меня угнали машину подростки и разбили её могу ли я подать на них в суд о возмещении мне ущерба?

март 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Владимир! По факту угона будет возбуждено уголовное дело по ст. 166 УК РФ. В рамках этого уголовного дела Вам следует заявить гражданский иск, предварительно оценив ущерб. При вынесении приговора суд должен рассмотреть и Ваш иск. Если же по каким-то причинам оставит иск без рассмотрения, то снова обратитесь в суд уже в порядке гражданского судопроизводства. Можно обратиться в суд и до вынесения приговора, но суд скорее всего приостановит производство по делу пока не разрешится уголовное дело. И надо очно проконсультироваться с юристом — кто будет ответчиком — сами подроски или их родители (зависит от возраста — см. ст.1073, 1074 Гражданского кодекса РФ).

    март 29, 2011 г.