Психология

Боязнь тишины, странное поведение мозга - вопрос №687897

Здравствуйте. Когда я слишком долго сижу в полной тишине (звуки с улицы не в счет) и ни о чем не думаю, со мной происходит что-то странное. Это трудно объяснить, но я попытаюсь. 
Звуки которые я слышу (ветер за окном, проезжающие автомобили, тикание часов) начинают непонятным образом отдаваться в голове. Это можно сравнить с дилеем. Только в моем случае, в голове зацикливаетсяне звук, который я услышал, а внутренний голос (как при внутреннем диалоге). Этот голос начинает повторять услышанный мною звук, искажая его, пока не стихнет полностью (и так с каждым шорохом). И еще раз повторюсь, это не галлюцинация в голове, а именно внутренний голос, который мы «слышим», обдумывая что-то, рассуждая. Т.е. получается, что я перестаю его контролировать? 
«Это» у меня еще с детства. «Это» не возникнет, если вокруг достаточно громкая обстановка. Поэтому всегда ложусь спать в наушниках с музыкой или аудиокнигой. 
Впервые обнаружил «это» лет в шесть-семь, когда лежал один в комнате и слушал тикание часов. После 5-10 минут «прослушивания дилея в голове» возникает страх, иногда тошнит. Если в этот момент кто-то зайдет в комнату и начнет громко разговаривать, шуметь, будет очень неприятно (слух становится очень чувствительным). Один раз это продолжалось около получаса, я думал что какой-то приступ. Все звуки стали какими-то выпуклыми, словно громкость возросла.
В детстве страдал сомнамбулизмом ( но вроде это у всех детей так ). Сейчас иногда бывает сонный паралич и осознанные сны. 19 лет.
Надеюсь, я смог понятно объяснить.  

июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Егорова Людмила,  - аватарка

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Сергей, оратитесь к невропатологу и к психиатру. если у вас нет органики, то тогда обращайтесь к психологам для рассмотрения психологических аспектов вашего состояния.

    июль 13, 2013 г.

Похожие вопросы

При засыпании

январь 18, 2014 г.

Психология

Решено

Боюсь отношений с девушками

октябрь 27, 2012 г.

Психология

Решено

vip

СТОСН как бороться

Вопрос задан анонимно август 14, 2012 г.

Психология

Решено

мнимый человек

Вопрос задан анонимно август 17, 2011 г.

Психология

Решено

Боюсь разговаривать по телефону

июль 26, 2010 г.

Психология