Психология

Боязнь тишины, странное поведение мозга - вопрос №687897

Здравствуйте. Когда я слишком долго сижу в полной тишине (звуки с улицы не в счет) и ни о чем не думаю, со мной происходит что-то странное. Это трудно объяснить, но я попытаюсь.
Звуки которые я слышу (ветер за окном, проезжающие автомобили, тикание часов) начинают непонятным образом отдаваться в голове. Это можно сравнить с дилеем. Только в моем случае, в голове зацикливаетсяне звук, который я услышал, а внутренний голос (как при внутреннем диалоге). Этот голос начинает повторять услышанный мною звук, искажая его, пока не стихнет полностью (и так с каждым шорохом). И еще раз повторюсь, это не галлюцинация в голове, а именно внутренний голос, который мы «слышим», обдумывая что-то, рассуждая. Т.е. получается, что я перестаю его контролировать?
«Это» у меня еще с детства. «Это» не возникнет, если вокруг достаточно громкая обстановка. Поэтому всегда ложусь спать в наушниках с музыкой или аудиокнигой.
Впервые обнаружил «это» лет в шесть-семь, когда лежал один в комнате и слушал тикание часов. После 5-10 минут «прослушивания дилея в голове» возникает страх, иногда тошнит. Если в этот момент кто-то зайдет в комнату и начнет громко разговаривать, шуметь, будет очень неприятно (слух становится очень чувствительным). Один раз это продолжалось около получаса, я думал что какой-то приступ. Все звуки стали какими-то выпуклыми, словно громкость возросла.
В детстве страдал сомнамбулизмом ( но вроде это у всех детей так ). Сейчас иногда бывает сонный паралич и осознанные сны. 19 лет.
Надеюсь, я смог понятно объяснить.

июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Ув.Сергей, оратитесь к невропатологу и к психиатру. если у вас нет органики, то тогда обращайтесь к психологам для рассмотрения психологических аспектов вашего состояния.

    июль 13, 2013 г.