Медицина

ангина - вопрос №687977

Ребенку 4 года, в четверг поднялась температура 39, отвели к врачу, сказали что ангина, прописали антибиотик амоксициллин. сегодня суббота, 3й день, состояние ухудшилось: температура не спадает, появился насморк — жидкий, тяжело дышит, отказывается от еды, белый налет на горле, вздутие живота, тошнота. Совместно с антибиотиком даю хилак-форте. Может сменить лекарства на другое, так как ребенок аллерген и боюсь осложнений наэтом фоне?

июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Уважаемая Ирина, амоксициллин хороший препарат, но у него в побочных эффектах как раз отмечаются диспептические явления, тошнота, потеря аппетита, поэтому сразу его из-за этого отменять не стоит, если данные эффекты будут прогрессировать, появится жидкий стул, рвота — тогда препарат должен быть отменен. Но вы недостаточно интенсивно лечите ангину. Ребенок 4 лет должен уже сам полоскать или хотя бы пытаться полоскать горло содовым раствором ( чайная ложка соды на стакан воды), или брызгайте этим раствором из груши над тазиком, пусть сплевывает. Пока у вас на миндалинах будет гнойный налет, будет сохранятся температура и плохое состояние. Обязательно давайте супрастин по 1/3 т х 3 раза в день. Пказано обильное питье, понемногу, но часто. Подключите витаминные препараты, особенно витамин С. Пребиотики( хилак форте) давать с антибиотиками можно. Постоянно держите связь с лечащим врачом. Выздоравливайте.

    Спасибо за оценку ответа.

    июль 13, 2013 г.