Психология

Почему, я не такой, как... - вопрос №687997

Почему, я не такой, как все инвалиды с дцп? Я знаю что хочу от жизни и в себе уверен.

июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ирина Оболенцева

    88-й в Психологии

    Даня, добрый день! Вас это пугает или расстраивает? Радуйтесь!

    ну, а если серьезно, то ДЦП может принимать разные формы и проявления. при разных формах заболевание наносит ущерб и другим видам психической деятельности, таким как мышление, память речь. Например, при атонически-астатической форме дцп набор нарушений огромен, мышление находиться на очень низком уровне. при гемипаретической форме поражается же одно полушарие, другое остается полностью сохранным, соответственно и функции развиты лучше.

    но это все медицинские вещи. Возвращаясь к вашему вопросу, хочется добавить, что существуют такие явления, как компенсация и гиперкомпенсация. Компенсация — это когда, за счет одного нарушения, другая психическая функция начинает развиваться лучше. например, лучше развита речь, зрение, общение и так далее. У некоторых инвалидов можно заметить и гиперкомпенсацию — это когда несмотря на дефект люди пытаются заниматься тем, с чем связана эта функция. То есть, в вашем случае, бег, занятия танцами, да и любой спорт.

    Анализируйте, сравнивайте.

    И еще: очень важна психологическая работа. и это не обязательно должен быть психолог. Если родители создают положительную социальную среду, где ребенок развивается, не чувствуя себя дефективным, то и нарушений личностного компонента, таких как: низкая самооценка, неуверенность и замкнутость, не будет.

    С уважением, Ирина

    март 12, 2014 г.