Психология

Решено

дочь замкнулась в себе - вопрос №68811

здравствуйте, дочке 12 лет.подруг можно сказать не было. 2 года дружит с одноклассницей и только в школе, гуляют очень редко. Когда «подружки» нет в школе, дочь почти всегда на переменах одна. Я не могу достучаться до нее. Ей все неинтересно. Нет никакой цели в жизни. Буду рада любому совету

март 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Попескул

    8-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья. Поговорите с дочерью, ненавязчиво, поинтересуйтесь как дела в школе, ее интересы, и т.д. Поговорите с ней как со взрослой, определите, почему она не общается с другими детьми? Возможно ее обидели, возможны разные варианты. И уже отталкиваясь от этого можно что либо сказать конкретней.

    С ув. Александр.

    март 29, 2011 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте Наталья.

    Ребенок обычно проецирует в мир внутрисемейные отношения. Поэтому задумайтесь, что такого происходит в семье, что ребенок «одинок», почему никому не доверяет. Как складываютя Ваши отношения с мужчиной (мужем)? Ответ внутри.

    март 29, 2011 г.

    Виктор Ляшенко

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Наталья.

    Попробуйте примерить для себя: если до вас кто-то будет настойчиво пытаться достучаться, то что вам захочется сделать? Скорее всего, еще больше закрыться. И чем больше в вас будут стучать, тем крепче будут ваши запоры.

    Обратите внимание, как вам сказали уже выше, на то, как вы общаетесь внутри семьи: и с мужем, и с дочерью. Есть ли у вас тепло, поддержка, или больше есть «надо»? Интересуетесь ли вы своей дочерью, как человеком, или только «воспитываете» ее? Наталья, и как у вас самой со смыслами жизни? Все в порядке?

    Душа человека открывается не стуком в нее, а вниманием к ней, принятием. Попробуйте просто принимать вашу дочь, поддерживать ее такой, какая она есть — замкнутую и необщительную, не пытаясь ее исправлять.

    март 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Прытко Генадий

    362-й в Психологии

    Купите ей щенка.

    Таскайте по планетариям, музеям, выставкам, спортивным мероприятиям, секциям и т.п пока что то её не зацепит. Вживую смотрите на всё.

    Купите боксёрскую грушу, краски, набор химика, пластелин и т.п ненавязывайте пусть сама пробует творить или заниматься с этим всем. То что понравится и покажет в какую секцию или кружёк отдать где она будет общаться по интересам.

    Попробуйте найти учителя ей. Лучше пожилого мужчину. Например по шахматам, шашкам, математике, да хоть сапожника и т.п.

    март 29, 2011 г.