Психология

Закрыт

страх драки - вопрос №688146

Мне 20 лет. Я боюсь драк. Ходил на каратэ и имею зелёный пояс. Но при всём при этом я не могу появляться на людях, допустим ходить на дискотеки со своей девушкой. Боюсь проиграть, не защитить себя или девушку. Ей об этом сказать ничего не могу, так как стесняюсь. Она в принципе и так понимает. Не давит, но иногда её пробиваетна откровения и она может сказать что хочет отдохнуть, потанцевать, встретиться сдрузьями. И я даже виноватым немного чувствую себя за то что не могу предоставить ей такую чепуху как поход на дискотеку. И мне и ей надоело быть вечно дома или гулять где-то пока не стемнеет. И этот страх драки так сковывает что я даже не раздумывая даю отказ на предложение сходить куда-то до поздна.

Дополнение автора от июль 13, 2013 г., 23:05:15

Дорогие психологи. Спасибо вам что откликнулись. Мне очень приятно что вы предлагаете ваши услуги. Но честно сказать я не имею средств оплатить вашу помощь. Я бы с удовольствием пообщался с вами и устранил свой страх драки. Всё началось с детства. Мой отчим пил и моя мама часто с ним скандалила. Из за слабости и немощи в 13 лет я ничем не мог помоч маме. На тренировки я пошёл именно за тем чтобы научиться отпор давать. Теперь мне 20. Есть моменты когда у меня просто едит планка от какой-то стрессовой ситуации и тогда у меня включаются так сказать-боевые навыки ведения жёсткого разговора и даже драки. Я назову это эффектом вспыльчивости. Я просто взрываюсь и перед глазами как у быка зарождается цель-ликвидировать. В это время все становятся тихими и мирными. Во время сдачи на зелёный пояс, у меня данный эффект включился только после того как меня просто избили почти до потери сознания. Хотя до этого я пытался разозлиться, уже и представлял что это моя нелюбимая учительница и так далее ) Получилось как то само собой. Это один случай. И другой, не менее важный наверное. Я со своей девушкой были на дискотеке. К ней начал пирставать один парень. В общем не буду подробности расписывать, напишу короче, девушка ушла, я со своими стараниями объяснить чтото парню остался стоять на месте как дурак, он наорал на меня и толкнув плечём ушёл. Чтож. Вроде бы ничего такого. Всё прошло тихо и мирно с одной стороны. Но я просто побоялся его угроз, побоялся что я слаб и не смогу одолеть его. И самое обидное было то что я ему не врезал или хотябы закрыл рот. Обиднее было даже не то что с меня пол дискотеки Ржало, а то что я просто ему не врезал. Хотя адриналина было столько что казалось я кирпичи зубами крошить смогу. Но ступор, бессвязная речь, ватные ноги, дрож в руках… Прошло около полугода.Девушка предлогала несколько раз сходить на дискотеку. Я не могу. Боюсь. Объяснить не могу. И стыдно до кончиков волос за то что я такой слабый и трусливый. В общем, дорогие психологи, вы знаете достаточно чтобы сделать вывод. Помогите. А то от стыда начинает казаться что я недостоин не то что своей девушки а вообще-общения с людьми.

Александр Яковлевич июль 13, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Александр. Вы не родились с этим страхом, он когда-то появился.  Но, как появился, так может и исчезнуть. Для этого Вам надо обратиться к психологу, который поможет установить причину страха и устранить его. Обращайтесь, помогу. С уважением, Борис

    июль 13, 2013 г.

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Саш, а чему же тогда вас учили на каратэ? Это первое, чему вас должны были научить, как блокировать переживания. Прочтите вот эту мою статью, обращайтесь. с ув. Александр Пиденко.

    http://jurnaluspex.blogspot.com/p/blog-page.html

    июль 13, 2013 г.