Юриспруденция

Добрый день! Как внести запись... - Москва - вопрос №689205

Добрый день! Как внести запись в трудовую книжку учредителю компании? Он не генеральный директор, а именно учредитель. Генеральный у него другой человек.

июль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, ответственность за работу с трудовой книжкой возлагается на работодателя. При этом работодатель (директор, генеральный директор) назначает своим приказом ответственное лицо, специально уполномоченное на ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек.

    Однако если в организации не имеется других сотрудников, то генеральный директор вправе сам внести запись в свою трудовую книжку. Рекомендуем издать приказ следующего содержания: «В соответствии с п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, возлагаю на себя обязанности по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек».

    Запись о приеме на работу вносится по упомянутым уже Правилам ведения и хранения трудовых книжек и Инструкции по заполнению трудовых книжек, утв. Постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69. Особое внимание следует обратить на заполнение графы 4 раздела «Сведения о работе». Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек в нее заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Наиболее правильным будет, если руководитель издаст приказ следующего содержания: «Вступаю в должность генерального директора ООО „Ромашка“. Основания: протокол общего собрания учредителей от 26.09.2006 N 1; трудовой договор от 26.09.2006 N 1». Реквизиты этого приказа и следует указать в графе 4.

    июль 15, 2013 г.

    Наталья Викторовна

    1-й в Бизнесе

    Здравствуйте. Никак не внесете, пока не будет Приказа о его назначении директором или исполнительным директором, можно на любую должность.

    июль 15, 2013 г.