Юриспруденция

Решено

Обжалование постановления мирового судьи - Красноярский край - вопрос №689264

Здравствуйте, ждал судебного разбирательства по административному правонарушению, находился не по месту жительства, жена передала извещение через неделю, пришел получать, но его обратно в суд отправили.Поехал в мировой суд, где мне сказали, что суд прошел без меня и вручили постановление мирового судьи о лишении прав сроком на 1.6 месяца, которое я подписал.

Хочу суда в моем присутствии и как мне его обжаловать,нужно подавать апелляционную жалобу на мирового судью в районный суд но отнести ее в этот же суд? мне там сказали, что обжалование нужно писать этому же судье который принял постановление? как правильно сделать обжалование?

июль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Право апелляционного обжалования может быть реализовано при соблюдении определенных условий. Согласно ст. 322 ГПК, апелляционная жалоба должна содержать: наименование районного суда, в которое адресуется апелляционная жалоба; наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения; указание на то, что Вы хотите обжаловать решение мирового судьи; доводы апелляционной жалобы; просьбу заинтересованного лица; перечень прилагаемых к жалобе документов.

    Хотелось бы отметить, что жалоба может быть подана на решение мирового судьи, как в целом, так и в части, т.е. при не согласии либо с мотивами принятого решения либо с выводами суда.

    Обращаем Ваше внимание на то, что в апелляционной жалобе не могут содержаться требования, не заявленные ранее в исковом заявлении мировому судье.

    Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу или его представителем. К апелляции, поданной адвокатом или представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя, если в деле не имеется такого полномочия.

     Так же не стоит забывать, что к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, если жалоба при ее подаче подлежит оплате. В общем порядке размер государственной пошлины составляет для физических лиц 100 руб., для организаций 2000 рублей. Однако, для некоторых категорий граждан, указанных в ст.333.36 Налогового Кодекса РФ предусмотрены основания для освобождения от уплаты государственной пошлины.

    июль 15, 2013 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Эксперту: не вводите в заблуждение! Жалоба на постановление по делу об АПН не подается в рамках ГПК РФ! Жалобы об АПН рассматриваются в рамках КоАП РФ и гос.пошлиной не облагаются!

    По сути: то, что дело рассмотрели без надлежащего уведомления Вас — это плюс. Серьезное процессуальное нарушение. Жалоба на постановление мирового судьи по делу об АПН, адресованная в районный суд (либо равный ему суд — для небольших городов — городской суд, далее — районный суд), подается в течение 10 дней с момента получения копии постановления либо через мировой суд, вынесший постановление, либо непосредственно в районный суд. Жалоба пишется на имя районного суда, а не мирового судьи, вынесшего постановление. Если 10-дневный срок с момента получения постановления пропущен, то подаете ходатайство о восстановлении срока обжалования. Могу помочь в составлении ходатайств и жалоб.

    P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

    июль 15, 2013 г.