Юриспруденция

можно ли по доверенности на... - Московская область - вопрос №689328

можно ли по доверенности на самостоятельное передвижение пересекать границу ребенку 16 лет

июль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.

    Согласно законодательству России пересекать границу может гражданин любого возраста, даже младенец. Но тут есть одно «но». Пересекать границу, опять-таки по нашему законодательству, самостоятельно может человек, достигнувший совершеннолетия, то есть восемнадцати лет.
    А это говорит о том, что шестнадцатилетнему ребенку, отправляющемуся за границу, нужно обязательно иметь сопровождающее лицо. Это должен быть взрослый, достигнувший восемнадцатилетнего возраста, человек. Мама, папа, бабушка, дедушка, тетя, дядя.
    Да, и при этом вовсе не обязательно, чтобы взрослый являлся родственником ребенка. Главное, чтобы у него была доверенность от родителей. Доверенность должна быть заверенной у нотариуса. Кстати, разрешение на вывод несовершеннолетнего ребенка можно получить хотя бы у одного из родителей.
    Для этого нужно пойти в ближайшую нотариальную контору, запросить все необходимые документы, оформить все в строгом соответствии и смело направляться в аэропорт. При этом нужно учесть, что у ребенка обязательно должен быть свой отдельный заграничный паспорт. Поэтому, если Вам предстоит заграничная поездка с шестнадцатилетним ребенком, то к этому вопросу нужно подходить заранее.
    Считайте, примерно месяц потратится на то, чтобы оформить в ОВИРе заграничный паспорт. И еще недели две, а то и три на получение визы в зарубежную страну.

    июль 15, 2013 г.