Юриспруденция

Решено

налог и наследство.. - вопрос №689389

правда ли что получив наследство, человек должен заплатить налог государству?

июль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Галина.

    Налог на наследство отменен, и оплачивать ничего не нужно, поскольку ещё в 2005 году Государственной думой РФ был принят Федеральный закон №78-ФЗ от 01 июля 2005 года, который отменяет налог с имущества переходящего в порядке наследования.

    Однако за принятие наследства и выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию или закону наследникам придется оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф). Об этом мы и поговорим.

    В соответствии со ст. 22 Закона РФ о нотариате за совершение нотариальных действий, нотариусами взимается нотариальный тариф в размере, который установлен главой 25.3 НК РФ.
    Таким образом, при оформлении наследства наследникам нужно будет оплатить нотариусу госпошлину (нотариальный тариф) за выдачу свидетельства о праве, которая в силу пп.22 п.1 ст.333.24 НК РФ

    июль 15, 2013 г.

    Оксана Вячеславовна

    229-й в Юриспруденции

    Федеральным законом N 78-ФЗ от 1 июля 2005 года отменен налог на имущество, полученное в дар или наследуемое от близких родственников. Согласно пункту 18 статьи 217 налогового кодекса от уплаты НДФЛ на наследствоосвобождены только физические лица, наследующие имущество. В отношении авторских возна

    При оформлении наследства надо заплатить государственную пошлину за услуги нотариуса. Они заключаются в выдаче справки о праве наследования. При этом тариф госпошлины для наследников по закону и по завещанию одинаковы. Согласно пункту 22 статьи 333.24 НК РФ госпошлина составляет:
    — для близких родственников, наследников первой и второй очереди – детей, в том числе усыновленным, супругов, родителей, полнородных братьев и сестер – 0.3 % от стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей;
    — для прочих наследников – 0.6 % от стоимости наследуемого имущества.

    Льготы по уплате государственной пошлины на наследство

    При получении свидетельства о праве наследования действуют льготы, предусмотренные статьей 333.38 НК РФ. От уплаты государственной пошлины на наследство освобождаются:

    1. Граждане, наследующие жилье либо его часть, в котором они проживали вместе с наследодателем на день его смерти, и продолжают там проживать после.
    2. Наследники, ко дню образования наследства не достигшие совершеннолетия.
    3. Лица, страдающие расстройствами психики, над которыми установлена опека в определенном законом порядке.
    4. Наследники работников, которые были застрахованы работодателем на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту постоянной занятости.

    граждений и гонораров по патентам подоходный налог придется платить.

    июль 15, 2013 г.