Медицина

Решено

Мигрень? - вопрос №68945

Здравствуйте, уважаемые эксперты!!! У меня иногда, примерно раз в пол года появляется мигрень с аурой. Хотелось бы узнать, из-за чего это происходит и как предотвратить это состояние???

март 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Лелюхин Олег Генрихович

    11-й в Медицине

    Здравствуйте!

    Причин этому может быть много!!!

    Для начала нужно посмотреть судорожную готовность на электроэнцефалограмме(с раздражителями), глазное дно, МРТ мозга!!! Это для того, что бы выявить какие-то  возможные грубые нарушения!!!

    Но чаще всего Ваше состояние исходит из прошлого(роды, гипоксии, интоксикации, вирусы) и провоцируется гипоксией!!! Если курите-бросьте!!!

    Алкоголь вообще противопоказан!!!

    Учёные, в большинстве случаев  даже под микроскопом не находят никаких изменений в тканях!!! Видимо механизмы запуска данных состояний лежат на уровне биохимии и изменения электрических потенциалов!!!

    С уважением.

    март 29, 2011 г.

    Казанцев Владимир Борисович

    27-й в Медицине

    Здравствуйте!

    В дополнение к вышесказанному, исключите из своего рациона кофе  , какао-продукты, красное вино и др. алкоголь, пряности, острые, соленые, жирные блюда. Не переутомляйтесь, поработайте со своей самооценкой, со своим отношением к миру.Если надо, могу подсказать, как..

    Всего Вам доброго!.

    март 30, 2011 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Наталья Вячеславна

    21-й в Медицине

    Существует несколько теорий возникновения мигренозных болей. Боли связаны с активацией системы тройничного нерва и связаной с ним сосудистой системы. Имеет место резкое расширение сосудов с последующим их спазмом и перераздражением тройничного нерва, иннервирующего мозговые оболочки и крупные мозговые сосуды. Аура связана с изменением активности клеток мозговой коры. Также у пацентов с мигренью имеют место  нарушения нейромедиаторного обмена. Важная роль принадлежит наследственности.

    Существуют методы профилактики приступов. Вышеописанные диетические ограничения — одни из них (исключение продуктов, содержащих тирамин (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, бобы, помидоры, сельдерей, сыры), а также напитков (сухие, особенно красные вина, шампанское, пиво)). Из лекарств в профилактических целях используются антидепрессанты, антиконвульсанты, иногда — бета-блокаторы. Помимо лекарств для профилактики важна  психотерапия, аутотренинг, поведенческая терапия,  рефлексотерапия.

    март 30, 2011 г.