Юриспруденция

Решено

Могу ли я подать на преподавателя в суд? - вопрос №689513

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я учусь в университете и у меня там незаладились отношения с одним преподавателем, сначала он мне часто грубил, хамил, а потом на одной паре когда рассказывал лекцию, заявил, что во время войны люди с моей фамилией были предателями, и в этот момент смотрел на меня, он знает, какая у меня фамилия и что я учусьв этой группе, а у меня оба дедушки воевали и ветераны войны, могу ли я подать в суд на этого преподавателя за клевету?

июль 15, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Алексей Алексеевич

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Егор.

    В соответствии со ст. 128.1 Уголовного Кодекса России. Клевета
    1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
    наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
    2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
    наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

    Подать в суд не получится, так как преподаватель не имел в виду именно вашу личность, а сказал про вашу фамилию. А он будьте уверены на суде сможет доказать, что с такой фамилией были предатели. С его стороны это проявление не профессионализма и личной неприязни. Обратитесь с жалобой на него в учебный комитет или ректору института.

    июль 15, 2013 г.