Психология

Как и у всх..у меня есть проблема - вопрос №68975

здраствуйте)обращаюсь к вам с целым букетом проблем… с которыми сам справиться не смогу… меня зовут Дмитрий, мне 20 лет… самой большой проблемой есть большая неувереность в себе… я очень робкий, мне тяжело общаться с девушками и заводить новых друзей, поетому я одинок… у меня слишком малая самаооценка.Многие говорят что надо себя любить… но я не понимаю за что… Ето лишьвершина айсберга моих проблем… нужно справить хоть с ней… буду ждать ответ.Спасибо.

Вопрос задан анонимно март 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

  • Скилкова Ирина  - аватарка

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи, Дмитрий!

    Проблема неуверенности, заниженной самооценки, робости в общении, все это решаемо. Вам надо обратиться за помощью к эксперту психологу или посетить тренинги уверенного поведения и коммуникативных отношений, и то, и другое дает хорошие результаты. Не знаю, как с другими Вашими проблемами, а с этими можно и нужно работать. Удачи Вам.

    март 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Полищук Мирослав - аватарка

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Любить кого-то (себя в том числе) можно только «за что-то»? Насколько обосновано такое Ваше убеждение? Возможна ли любовь не «за что-то», не за какие-то конкретные достижения? Насколько полезно для Вас убеждение, что для того, чтобы любить, надо иметь «за что»? И не оно ли лежит в основе Ваших проблем?

    2. «мне тяжело общаться с девушками и заводить новых друзей» — простите, Дмитрий, но не означает ли это на самом деле, что «мне тяжело получать отказ от девушек и тех, с кем мне хотелось бы дружить», «мне тяжело переносить ситуацию, когда девушки и люди, с которыми я хотел бы дружить, будут обо мне не самого лучшего мнения»? И не вызвано ли это тем, что Вы не даёте себе права на неудачу, что Вы убедили себя в том, что все о Вас ДОЛЖНЫ всегда быть самого лучшего мнения, и у Вас ВСЁ ВСЕГДА должно получаться, притом сразу? Насколько реалистичны такие Ваши требования к себе, и насколько они полезны для Вас?

    3. Вы правы, что описанные Вами проблемы — это вершина айсберга, в основе которого лежат недостаточно реалистичные убеждения, порождающие завышенные требования к себе, другим людям и ситуациям, что, в свою очередь, порождает неуверенность, тревогу и т.п. И решить этот, как Вы пишите, «букет проблем» с помощью одного ответа на Ваш вопрос нельзя — нужна серьезная работа. Поэтому, если Вы готовы к такой работе,  выбирайте эксперта и обращайтесь к нему за консультацией.

     

    март 30, 2011 г.

Похожие вопросы

Мне 34 года,я не замужем,...

ноябрь 1, 2013 г.

Психология

Мне часто кажется, что я поступаю неправильно

Вопрос задан анонимно январь 16, 2013 г.

Психология

что делать, если не прет во всем?

Вопрос задан анонимно апрель 21, 2012 г.

Психология

тошнота при волнении

август 3, 2011 г.

Психология