Психология

Как и у всх..у меня есть проблема - вопрос №68975

здраствуйте)обращаюсь к вам с целым букетом проблем… с которыми сам справиться не смогу… меня зовут Дмитрий, мне 20 лет… самой большой проблемой есть большая неувереность в себе… я очень робкий, мне тяжело общаться с девушками и заводить новых друзей, поетому я одинок… у меня слишком малая самаооценка.Многие говорят что надо себя любить… но я не понимаю за что… Ето лишьвершина айсберга моих проблем… нужно справить хоть с ней… буду ждать ответ.Спасибо.

Вопрос задан анонимно март 29, 2011 г.

  • Всего ответов: 2

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Доброй ночи, Дмитрий!

    Проблема неуверенности, заниженной самооценки, робости в общении, все это решаемо. Вам надо обратиться за помощью к эксперту психологу или посетить тренинги уверенного поведения и коммуникативных отношений, и то, и другое дает хорошие результаты. Не знаю, как с другими Вашими проблемами, а с этими можно и нужно работать. Удачи Вам.

    март 29, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Полищук Мирослав

    25-й в

    1. Любить кого-то (себя в том числе) можно только «за что-то»? Насколько обосновано такое Ваше убеждение? Возможна ли любовь не «за что-то», не за какие-то конкретные достижения? Насколько полезно для Вас убеждение, что для того, чтобы любить, надо иметь «за что»? И не оно ли лежит в основе Ваших проблем?

    2. «мне тяжело общаться с девушками и заводить новых друзей» — простите, Дмитрий, но не означает ли это на самом деле, что «мне тяжело получать отказ от девушек и тех, с кем мне хотелось бы дружить», «мне тяжело переносить ситуацию, когда девушки и люди, с которыми я хотел бы дружить, будут обо мне не самого лучшего мнения»? И не вызвано ли это тем, что Вы не даёте себе права на неудачу, что Вы убедили себя в том, что все о Вас ДОЛЖНЫ всегда быть самого лучшего мнения, и у Вас ВСЁ ВСЕГДА должно получаться, притом сразу? Насколько реалистичны такие Ваши требования к себе, и насколько они полезны для Вас?

    3. Вы правы, что описанные Вами проблемы — это вершина айсберга, в основе которого лежат недостаточно реалистичные убеждения, порождающие завышенные требования к себе, другим людям и ситуациям, что, в свою очередь, порождает неуверенность, тревогу и т.п. И решить этот, как Вы пишите, «букет проблем» с помощью одного ответа на Ваш вопрос нельзя — нужна серьезная работа. Поэтому, если Вы готовы к такой работе,  выбирайте эксперта и обращайтесь к нему за консультацией.

    март 30, 2011 г.