Психология

Решено

Повторяющиеся сюжеты снов. - вопрос №690481

Здравствуйте.Если важен возраст, то мне 22 года.Мне часто снятся однотипные сны.Объясню.Еще со школьных лет мне часто снится в разных вариациях одно и то же:1.Что я куда-то опаздываю.2.Что я теряю вещи и не могу найти. 3.Что я плутаю в какой-то местности и не могу найти то место, в которое иду. 4.Что я на экзамене, пишу какую-то контрольную, но не знаю решения,боюсь провалиться.5.Что за мной бежит какой-то опасный человек, я-убегаю.Подозреваю, что в основе этих снов лежит тревога, так как я часто думаю о будущем и периодически оно меня очень даже беспокоит.Я знаю, что психологи посредством анализа снов могут многое рассказать о состоянии человека.Так вот, в основе моих снов лежит тревога или что-то еще??

Вопрос задан анонимно июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Елена Кузнецова

    112-й в

    Здравствуйте!
    Да именно так, повышенная тревожность, возможно некоторая степень перфекционизма, или очень строгое воспитание — факторы, справляясь с которыми, бессознательное вновь и вновь прокручивает образы потерь, опозданий и пр.
    Обычно, достаточно частой причиной подобных переживаний, является заложенная родителями установка на безупречность. Если ребенка не учить прощать собственные ошибки, извлекать из них пользу, а не чувство вины, результат «прорастает» подобным.
    С уважением, Кузнецова Елена.

    июль 16, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анастасия Васильевна

    331-й в Психологии

    Добрый вечер, уважаемый автор вопроса! Да, именно так, вы правильно определили источник ваших повторяющихся снов. Решение лежит на поверхности, необходимо обратиться к специалисту и устранить причину возникновения. Успехов!

    Уважаемый автор вопроса, оцените, пожалуйста, наиболее полезный с вашей точки зрения ответ эксперта звёздочкой. Спасибо.

    июль 17, 2013 г.