Учеба и наука

Решено

vip

Добрый день! Вещество залили хлороформом... - вопрос №690544

Добрый день! Вещество залили хлороформом в отношении 1:10 и нагрели, далее капли экстракта опрыскивали реактивом Марки (конц серная кислота: формалин — 1:9) — получили красно-коричневое окрашивание. О чем говорит такой цвет окрашивания? Благодарю Вас.

июль 16, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Ольга

    5-й в Учебе и науке

    Реактив Марки используют для качественного обнаружения карбофоса, так как при его смешении с хлороформным экстрактом появляется оранжевое окрашивание, постепенно переходящее в темно-коричневое.

    Для справки:

    Карбофос (малатион) – О, О-диметил-S-(1,2-этоксикарбонилэтил) дитиофосфат (инсектицид, акарицид) - производное дитиофосфорной кислоты.

    Буду признательна за оценку «Лучший ответ». Обращайтесь!

    июль 16, 2013 г.