Юриспруденция

имеет ли процесс раздела имущества срок давности - вопрос №693044

будучи в браке супруги построили дом, имея двоих совместных детей развелись, на раздел имущества не подали, документы так получилось остались оформлены на бывшую жену, спустя 8 лет после развода имеет ли право супруг на часть дома?

июль 18, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Заур

    11-й в Юриспруденции

     К требованиям  супругов о разделе их совместно нажитого   имущества законом предусмотрен трехлетний срок исковой давности  (согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса   Российской Федерации). В тоже время Пленум Верховного суда Российской  Федерации уточняет, что в том случае, если юридически раздел совместного  имущества не был осуществлен в установленный законом временной отрезок, то срок  давности необходимо исчислять с того периода, когда право супруга на указанное  совместное имущество было нарушено. То есть, именно с момента совершения сделки  по распоряжению имуществом (подарил, продал), которое являлось совместным для  супругов.