Юриспруденция

Вопрос по Трудовому кодексу: работаю... - вопрос №694206

Вопрос по Трудовому кодексу: работаю в ООО более 3х лет, последние 8 месяцев на удаленной основе (офис в Нск, я в Миассе).Прогулов и простоев рабочего процесса не было никогда. Договор заключен на фактическое пребывание в офисе и не перезаключался на фриланс. Компания решила меня уволить и найти сотрудника с постоянным пребыванием в офисе. Мне пришло письмо об этом, на чтоя ответила, что планировала уйти в декрет в ноябре, а не быть уволенной. Работодатель меня шантажирует тем, что я работаю удаленно и он может в приказе на увольнение написать за прогулы (которых не было и доказать, значит, он не может). я на четвертом месяце и хочу узнать правомерность увольнения. пока ничего не подписывала. Срочно жду помощи от вас.

июль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Гусев Дмитрий Владимирович

    25-й в Юриспруденции

    Если Вы беременны, то расторгнуть трудовой договор работодатель по своей инициативе не может за исключением случая ликвидации организации (ст. 261 Трудового кодекса РФ). Направьте работодателю копию справки о беременности. Кроме этого, даже если бы Вы не были беременны, то на каком основании Вас вообще собрались увольнять? Все основания указаны в статье 81 Трудового кодекса РФ, а таковых из Вашего рассказа не следует.

    июль 20, 2013 г.