Юриспруденция

Решено

vip

как правильно написать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании земельным участком - Тульская область - вопрос №694246

В древне сосед устроил большую пасеку, более 40 ульев, в непосредственной близости от моего дома, ограждение из штакетника.Его дом находится на другой стороне улицы.У моего дома треснула стена граничащая с пасекой, убрать ульи сосед не хочет т.к.потеряет деньги, несмотря на то, что стена может обрушиться. Я написал иск в мировой суд о том, что пасека содержится с нарушением правил и после слова «Прошу:» написал — принять меры для устранения препятствий в пользовании домовладением и земельным участком.Иск не приняли, сказали что надо написать какие конкретно меры должен принять суд: Убрать пасеку; Перенести пасеку; или что-то еще.Подскажите пожалуйста как написать правильно и можно ли написать — Прошу обязать убрать или перенести пасеку.Или нужно писать что-то одно.Заранее спасибо.

июль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    вам нужно написать что-то одно, лучше пасеку убрать, но вам нужно доказать, чем именно нарушаются ваши права расположением пасеки вблизи вашего дома.

    июль 20, 2013 г.
    Ответ понравился автору
  • Во-первых, мировой суд неправоспособен по Вашим требованиями — это районный (городской) суд обязан рассматривать такие иски.

    Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 — 5 (в Орловской области 10) метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.

    А в иске пишите: «Прошу обязать соседа перенести пасеку на безопасное расстояние от моего домовладения с учётом требований Инструкции по содержанию пчелинных семей и организации пчеловодства в населённых пунктах и дачных участках».

    июль 21, 2013 г.