Юриспруденция

Деление квартиры по наследству - вопрос №694324

Добрый день. Нас 3 сестры. Нам по наследству от мамы (по завещанию), после ее смерти досталась 3-х комнатная квартира на троих в равных долях. Мы вступили в права наследства в течение полугода после маминой смерти, постепенно оформили квартиру на себя, получили каждая свое свидетельство на 1/3 долю в квартире. Я и моя сестра хотим продать эту квартиру и деньги разделитьна троих. Старшая сестра проживает в этой квартире со своим гражданским мужем и несовершеннолетним ребенком (11 лет). Она против продажи, ничего слушать не хочет, не идет ни на какие переговоры, грозится судом и органами опеки, говорит, что ей по закону достанется больше, т. к. у нее есть несовершеннолетний ребенок. Квартира приватизирована, в ней прописаны трое: я (автор вопроса), старшая сестра (которая против) и ее ребенок. Имеем ли мы право продать квартиру (свои доли) без согласия старшей сестры, сможет ли старшая сестра претендовать на что-то большее, чем 1/3 доли от квартиры. Хочется получить ответ на вопрос. Спасибо

июль 20, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    вы вправе продать свои доли без согласия сестры, но предварительно письменно вы с сестрой должны направить ей уведомления о продаже долей с суммой продажи согласно ст. 250 ГК РФ. Лучше это делать через нотариуса. По истечении одного месяца со дня направления уведомления, если сестра откажется от покупки ваших долей либо не заключит с вами договор, вы вправе продать свои доли третьему лицу по той цене, о которой уведомили сестру в письме. Ребенок ее здесь не при чем, т.к. он не может служить препятствием для реализации ваших прав собственников, да и доля у вас больше чем у сестры