Юриспруденция

Решено

отрицательная рекомендация - вопрос №69459

Добрый день, уважаемые эксперты!

У меня банковский стаж составляет 5 лет, сменила 3 банка, вчера мне отказали в трудоустройстве по причине отказа службы безопасности банка. Я знаю причину отказа, бывшая начальница при моем увольнении сказала, что дорога в банки мне закрыта, понятное дело, что она просто оклеветала меня, ведь до нее у меня были хорошие рекомендации, тем более она же меняповысила 2 раза спустя 1 мес и 2 месяца с начала работы (не за красивые глаза явно), просто разозлилась, что я ушла. Вопрос- неужели и вправду путь в банки закрыт? Как бороться с ее отрицательными рекомендациями?

март 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Трофимов Сергей, Самара

    Юриспруденция

    Добрый день, Елена.

    Если бы рекомендации бывшей начальницы были бы в письменной форме, то тогда можно было бы говорить о правовой стороне вопроса. И даже это на мой взгляд сомнительно, ведь по факту в рекомендации быший работодатель описывает свое отношение к работнику как к специалисту, а это все оценочно.

    Попробуйте не писать в резюме последнее место работы, согласовав эту хитрость с будущим непосредственным начальником или просто предупредите, что ваша бывшая начальница имеет предвзятое отношение к вам.

    Удачи!

    март 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору

    Виталий

    67-й в Юриспруденции

    Сильно сомневаюсь во всемогуществе вашей начальницы, если только город где вы проживаете небольшой. Те не менее необоснованный отказ, в принятии на работу не допускается, т.е. какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд, тогда банк должен доказать, что вы не подошли по деловым качествам, и доказать это. Напишите письменный запрос в банк с просьбой указать причину отказа приема к ним на работу. Ну или попробуйте устроиться в другой банк, если таковые имеются.

    март 31, 2011 г.
    Ответ понравился автору
  • Направте заявление на работу Заказным письмом с уведомлением.

    Попросите ответить в письменном виде.

    От содержания ответа и можно будет судить о перспективе оспорить в суде отказ в трудоустройстве.

    Поймите, что в мире много несправедливости. Но не все можно ДОКАЗАТЬ и решить.

    апрель 1, 2011 г.