Юриспруденция

Решено

продажа квартиры с прописанным ребёнком - Сахалинская область - вопрос №695289

Квартира оформлена только в моей собственности, но после развода в ней остался прописан мой 15-летний сын.Теперь я хочу продать квартиру, но бывшая жена не даёт согласие чтоб я прописал ребёнка у моей матери в такой же двухкомнатной квартире.Можно ли выписать ребёнка через суд, тем более что я предоставляю ему жилплощадь, несмотря на то что он проживает с матерью?

июль 21, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна Бреус

    5-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Владислав!

    В Вашем случае правовое значение имеют следующие обстоятельства: квартира приобретена Вами во время брака или вне брака, имели ли Ваш ребенок и бывшая супруга право на приватизацию квартиры и т.д.

    В случае, если квартира Вам подарена, получена Вами в наследство, либо Вы ее приобрели, не находясь в браке с бывшей супругой, эта квартира является Вашей частной собственностью.

    Кроме этого, правовое значение имеет наличие соглашения о том, с кем из бывших супругов проживает ребенок. Местом жительства ребенка признается место жительства его родителей, либо одного из родителей по соглашению между родителями.  Определить, с кем из родителей будет проживать ребенок, его место жительства можно и в судебном порядке. В случае, если ребенок проживает с матерью, жилая площадь, в которой проживает ребенок, соответствует нормативным требованиям (площадь квартиры соответствует нормативам для проживания всех членов семьи, квартира соответствует санитарным, техническим, строительным нормам, ребенок может быть снят с регистрационного учета по месту жительства из Вашей квартиры и зарегистрирован по месту жительства его матери в судебном порядке.

    С уважением, Татьяна Анатольевна

    июль 21, 2013 г.