Психология

Решено

Мама грозит отправить в интернат. - вопрос №696226

Здравствуйте!

Моя мама (50 лет) часто говорит моей младшей сестре (13 лет), что она отдаст ее в интернат. Нередко во время таких заявлений мама кричит на сестру и требует собирать свои вещи. Мама считает, что ничего плохого в таком методе воспитания нет. Как вы считаете, так ли это?

Я живу в другом городе отдельно от мамы и сестры, мне 21 год.

июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия. Мое мнение, чт маме надо найти другие методы воспитания дочери. Этот метод, на данном этапе только травмирует ребенку, а в последстви-она ( дочка) к этому привыкнет и вообще не будет реагировать, что потом сделает затруднительным вообще ее воспитание. РЕбенка, если и надо наказывать, то другими более дейсвенными и мягкими способами. Например использовать систему поощерений и наказаний. Если хотите наказать, то только за что то серьезное и то, я считаю это должно проявлятся в ограничении каких- то ее любимых дел ( компьтер например) и то не на дилтельное время. А лучше всего воспитывать девочку на ненавязчивых положительных примерах и делать анализ ситуации. Буду признаетльным за положительную оценку ответа.От ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ ВАМ-УДАЧИ ВО ВСЕМ!!!

    июль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Брейман Илья Владимирович

    61-й в Психологии

    Добрый день, Анстасия!
    Я считаю, что это прямой путь вырасить из дочки ну если не врага, то уж не любящего мать ребенка — это точно. Сначала Ваша сестра перестанет реагировать на угрозы (как защитная реакция), а потом просто отдалится от матери. И это самый мягкий сценарий.
    С уважением И.В.

    июль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия!

    А Вы сами подвергались другим методам воспитания? Интересно, чем Ваша сестренка «заслужила» такие реплики? 13 лет — начало подросткового кризиса! Это сестра Вам жалуется на мать? Тогда Вы — участник ее игры! В этой игре мать ее преследует, а Вы мчитесь спасать. Думаю, Вам не следует вмешиваться в отношения матери с дочкой, иначе Вы можете попасть впросак, находясь в отдалении, не зная нюансов ситуации. Вам достаточно сохранять и с той и с другой добрые отношения — это самая лучшая позиция, в любой другой позиции Вы рискуете приобрести врага. А зачем?

    Удачи!

    июль 22, 2013 г.

    Наталья

    64-й в Психологии

    Здравствуйте, такое ощущение, что Ваша мама злится на себя и на собственную жизнь и вымещает все это на дочери… с ребенком надо разговаривать, объяснять, договариваться… ребенок это личность, сломать ее психику, испортить ей всю последующую жизнь ой как легко… задайте маме вопрос. вот если бы ее на нее за пригоревшую котлету, не поглаженное белье или пыль  постоянно орать и выгонять из дома? добавило бы это у нее любви, нежности, уважения,  доверия  к человеку который поступает подобным образом? наверное нет, копились бы обиды, злость, желание сделать все наоборот и в конечном счете наступил бы предел, когда хлопнула бы дверью и ушла… все равно куда, лишь бы не слышать этого ора и обзывательств… система воспитания выбранная Вашей мамой ни к чему хорошему не приведет.

    июль 22, 2013 г.