Медицина

норма или нет - вопрос №696279

Добрый день, буду очень благодарна, если Вы поможете разобраться в ситуации и посоветуете что лучше сделать. За моим другом стала замечать странности в поведении, он разговаривает сам с собой, разговаривает чаще про себя, но бывает и вслух, если думает, что его никто не видит, при этом меняется выражение лица, «чудной» какой-то становится.Разговаривает не с выдуманными персонажами, а с реальными людьмииз жизни, например после похода в магазин может побеседовать с кассиром( мысленно).Делает это постоянно, говорит, что началось еще в детстве, разговаривал так с преподавателями, хорошо слышит, что они говорят ему, зрительных галлюцинаций нет, но точно утверждать не могу. Шла как-то рядом с ним по улице, заметила странное выражение лица, он обхватился рукой за стоящий столб и обошел его по кругу, я подумала что просто… мало ли… подурачиться захотел, спросила все ли впорядке, на что он ответил что его бесы путают, а так все нормально. Я хотела поточнее узнать как это все происходит, он не рассказывает. Сейчас ему 45 лет, очень неряшлив, постоянная потребность в информации, возможно и не нужной, может часами слушать новости, читать какие-либо статьи, на обсолютно разные, не связанные между собой темы, когда он их читает, складывается ощущение полной отрешенности от мира, ни на что не обращает внимание. Я согласна, любому человеку необходима информация, но не в таком колличестве!!! Бывает очень рассеян, страдает бессонницей, жалуется, что мысли навязчивые спать не дают, но в целом образованный, умный мужчина, воспитаный, занимает высокую должность, уровень IQ думаю выше среднего. Скажите пожалуйста, присутствуют ли в его поведении какие-либо психические отклонения, нет ли признаков шизофрении, как его можно проверить? к доктору он явно не захочет идти, скажет «шизик», но не «дурак», возможно это результат сильно развитого воображения? подскажите пожалуста, как я могу ему помочь? Спасибо!

июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

  • Горшков Николай Александрович - аватарка

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!

    Видите — врачи не очень торопятся вступать с Вами в переписку. Здесь 2 проблемы: никто дистанционно диагнозы ставить не будет, тем более по описанию третьих лиц и вторая — не вполне этично обсуждать психическое состояние человека в его отсутствие (я уж не говорю о букве закона). 

    И все же по сути: если человек до 45-ти лет сохранил свой социальный статус, несмотря на некие особенности — это означает, что он компенсирован. Компенсацию, конечно, можно нарушить — например, грубым медицинским вмешательством, но я не думаю, что он будет в этом случае благодарен Вам за помощь. 

    Так что давайте определимся вот с чем: пока он не начал искать поддержки в Вашем лице в связи со своим состоянием, пока его поведение сохраняет признаки стабильности, пока он продолжает функционировать хотя бы на том уровне, какой занимает сейчас — не нужно ничего предпринимать, даже из самых благих намерений.

    Удачи!

    июль 22, 2013 г.

Похожие вопросы

Не могу бросить анонизм

декабрь 26, 2013 г.

Медицина

Решено

Трясу ногой.

октябрь 2, 2013 г.

Медицина

Решено

полуобморочное состояние....

Вопрос задан анонимно июнь 16, 2011 г.

Медицина