Медицина

норма или нет - вопрос №696279

Добрый день, буду очень благодарна, если Вы поможете разобраться в ситуации и посоветуете что лучше сделать. За моим другом стала замечать странности в поведении, он разговаривает сам с собой, разговаривает чаще про себя, но бывает и вслух, если думает, что его никто не видит, при этом меняется выражение лица, «чудной» какой-то становится.Разговаривает не с выдуманными персонажами, а с реальными людьмииз жизни, например после похода в магазин может побеседовать с кассиром( мысленно).Делает это постоянно, говорит, что началось еще в детстве, разговаривал так с преподавателями, хорошо слышит, что они говорят ему, зрительных галлюцинаций нет, но точно утверждать не могу. Шла как-то рядом с ним по улице, заметила странное выражение лица, он обхватился рукой за стоящий столб и обошел его по кругу, я подумала что просто… мало ли… подурачиться захотел, спросила все ли впорядке, на что он ответил что его бесы путают, а так все нормально. Я хотела поточнее узнать как это все происходит, он не рассказывает. Сейчас ему 45 лет, очень неряшлив, постоянная потребность в информации, возможно и не нужной, может часами слушать новости, читать какие-либо статьи, на обсолютно разные, не связанные между собой темы, когда он их читает, складывается ощущение полной отрешенности от мира, ни на что не обращает внимание. Я согласна, любому человеку необходима информация, но не в таком колличестве!!! Бывает очень рассеян, страдает бессонницей, жалуется, что мысли навязчивые спать не дают, но в целом образованный, умный мужчина, воспитаный, занимает высокую должность, уровень IQ думаю выше среднего. Скажите пожалуйста, присутствуют ли в его поведении какие-либо психические отклонения, нет ли признаков шизофрении, как его можно проверить? к доктору он явно не захочет идти, скажет «шизик», но не «дурак», возможно это результат сильно развитого воображения? подскажите пожалуста, как я могу ему помочь? Спасибо!

июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте, Виктория!

    Видите — врачи не очень торопятся вступать с Вами в переписку. Здесь 2 проблемы: никто дистанционно диагнозы ставить не будет, тем более по описанию третьих лиц и вторая — не вполне этично обсуждать психическое состояние человека в его отсутствие (я уж не говорю о букве закона).

    И все же по сути: если человек до 45-ти лет сохранил свой социальный статус, несмотря на некие особенности — это означает, что он компенсирован. Компенсацию, конечно, можно нарушить — например, грубым медицинским вмешательством, но я не думаю, что он будет в этом случае благодарен Вам за помощь.

    Так что давайте определимся вот с чем: пока он не начал искать поддержки в Вашем лице в связи со своим состоянием, пока его поведение сохраняет признаки стабильности, пока он продолжает функционировать хотя бы на том уровне, какой занимает сейчас — не нужно ничего предпринимать, даже из самых благих намерений.

    Удачи!

    июль 22, 2013 г.