Юриспруденция

Решено

vip

Закон о защите прав потребителей - вопрос №696462

Добрый день.

Вопрос заключается в следующем, приобрел я интернет планшет, спустя полгода он вышел из строя и я обратился в сервис производителя (к продавцу сервис не имеет никакого отношения), далее обратился в магазин, где приобретался товар и написал заявление с требованием предоставить мне аналогичный товар обеспечив доставку за свой счет, однако магазин не предоставил мне подмену заявив, что вес планшета менее5кг и доставлять его мне они не обязаны, но тем не менее я могу получить его если приду к ним лично, после этого придя в магазин, мне и вовсе отказали в предоставлении подмены, мотивировав отказ тем, что раз мной требование ремонта заявлено другой организации, то и требовать подмену я должен у нее, а у них, правы или они и что я как потребитель могу сделать в данной ситуации ?

Главный вопрос, кто все таки должен предоставлять подмену сервис или магазин, если товар сдан на ремонт в сервис и за чей счет доставляется товар, играет ли какую то роль вес товара ?

Дополнение автора от июль 23, 2013 г., 16:06:06

Спасибо за ответы, но хотелось бы аргументированный ответ, пока к сожалению его нет

Дмитрий Сенин июль 22, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Дмитрий Сергеевич

    6-й в Юриспруденции

    Дмитрий! В соответствии со ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Вес товара в данном случае никакой роли не играет. Как видно из текста закона, потребитель вправе выбирать, кому предъявлять требование о предоставлении подмены на период ремонта: продавцу или сервисной организации, поэтому продавец не имеет права отказать в удовлетворении этого требования. Пишите письменную претензию со ссылкой на нормы закона.

    июль 22, 2013 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Вы сами вправе выбирать кому предъявлять указанное требование.Ни о каком весе в законе о защите прав потребителя не говорится.

    А Вам надо было не в ремонт сдавать, а возвращать денежные средства в соответствии со ст.ст.18,21 Закона о защите прав потребителя, так как ремонт это болото. А менеджеры всячески уговваривают сдать в ремонт, прикрываясь тем, что якобы тех. сложный товар нельзя вернуть.Это миф.

    июль 23, 2013 г.