Психология

работа - вопрос №69668

Здравствуйте!!! я студентка колледжа и прохожу преддипломную практику в организации, куда меня хотят взять на постоянную работу на место инженера. В данный момент на этом месте работает пенсионерка. сегодня начальник спросил у нее как я проявляю себя, и она меня расхвалила. потом она узнала, что он собирается поставить меня на ее место. задала мне вопрос, обещал ли мне начальник местои  я солгала, что мне никто ничего не обещал. я боюсь идти завтра на работу м смотреть ей в глаза, ведь он выгоняет ее из-за меня!!! Как мне себя вести?

март 31, 2011 г.

  • Всего ответов: 3

    Рина

    45-й в Эзотерике

    Настя, доброй ночи.

    1. Начальник выгоняет ее не изза Вас, а изза того, что он, как бизнесмен и руководитель решил, что ему выгоднее иметь на этом месте не ее, а Вас.

    2. Говорил ли вам начальник прямым текстом: обещаю взять тебя на ее место? Или говорил просто — на должность инженера?

    3. Вы солгали — вам неприятно, больно, чувствуете наверное, страх и вину. Подумайте, как бы вы хотели исправить ситуацию и что для вас важнее: НЕ чувствовать страх или НЕ чувстовать вину?

    4. Вы всегда можете повести себя так, как принято обществом вести себя в аналогичных ситуациях. Соврал — чувствуешь вину — хочешь искупить — попроси прощения за ложь.

    5. Вы чувствуете себя виноватой больше за то, что займете ее место? Или за то, что солгали? Или за то, что она вас расхвалила, а вы якобы пошли против нее?

    Если за то, что займете ее место или за то, что она вас хвалила, а вы ЯКОБЫ ее подвели, то это один вопрос, и работа с ним одна. Если за ложь — это другой вопрос, и по-другому с ним надо справляться.

    Если же доминирует страх — с ним тоже по-другому надо справляться.

    В общих чертах — вы не отвечаете за решения начальника, вы не отвечаете за решение женщины вас расхвалить. Это не ваш выбор и не ваша ответственность, они взрослые люди и сами приняли свои решения. Дайте им право на это. Вы отвечаете только за свои собственные поступки.

    март 31, 2011 г.

    Наиля

    308-й в Эзотерике

    Оставьте свои сомнения. Ситуация зависит от решения начальника. Вы либо принимаете, либо нет. Ответственность нести как за решения  начальника, так и за судьбу пенсионерки — вы не можете! Никто не знает до конца наверняка: не откажет ли вам в последнюю минуту начальник, вздохнет ли с облегчением от работы пенсионерка (или ей понадобится уйти самой как раз в это время) и т.д. Просто живите и будьте благодарны за любой вариант. Это станет способствовать гармоничному развитию ситуации, благоприятному ДЛЯ ВСЕХ.

    апрель 1, 2011 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Настя!

    Вашей вины в данной ситуации нет, если не Вы, то другой человек займет это место, раз начальник принял такое решение, то Вы повлиять на это никак не можете. Мне понятно Ваше чувство, но в жизни такие ситуации будут возникать(похожие на эту), надо учиться правильно на них реагировать. Смело смотрите в глаза Вашей наставницы, Вы у нее ничего не крадете, не забираете, не выгоняете ее, Вы ничего ей не должны, кроме благодарности, если она Вас чему-то научила. Не начинайте свою карьеру с чувства вины. Разберитесь что Вас в этой ситуации больше всего огорчает, не сможете с этим справиться, обращайтесь, мы с коллегами Вам поможем. Удачи Вам!

    апрель 1, 2011 г.