Юриспруденция

Хищение авто. КАСКО. - Республика Башкортостан - вопрос №697057

Добрый день. Помогите пожалуйста, подскажите как нам быть. 18.07.13 у моих родителей похитили автомобиль, но далеко уехать на нем не удалось. Его нашли в это же день перевернутым в кювете. Угонщицами оказались 2 девушки (одной из которых 17 лет). Автомобиль был куплен в кредит всего месяц назад. Соответственно оформлено КАСКО. Сегодня мы обратились в СК, подали заявление, в пятницу будутделать оценку авто. На данный момент автомобиль не на ходу (у него лопнуты переднее и заднее правое колеса, разбито лобовое стекло, помят сильно капот, правое крыло, левое крыло, крыша, также срабтала подушка безопасности). СК говорит что у нас будет восстановление ТС… но, у них в договоре написано: «В случае хищения ИЛИ уничтожения ТС страховщик обязуется выплатить полную стоимость без учета амортизации в случае отказа страховщиком от ТС»… Можем ли мы в данной ситуации отказаться от ТС в пользу СК, ведь автомобиль у нас был совершенно новенький, а сейчас он «перевертыш» и новым после восстановления он все равно уже не станет. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее огромное спасибо!!!

июль 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Матвеева Ирина Николаевна

    24-й в Доме и отдыхе

    «В случае угона» — это если авто не нашли.

    В Вашем случае авто Вам вернули. В каком состоянии, это второй вопрос.

    Что касется ремонта:

    1. Если повреждения очень большие попробуйте провести независимую экспертизу, с целью доказать тотальную гибель авто. Но доказывать, скорее всего придётся через суд.

    2. Если у Вас в договоре стоит два варианта возмещения ущерба «Ремонт» и «По калькуляции (деньгами)» — рассмотрите вариант получения деньгами, продайте своё авто не ремонтируя и купите новое. Чаще всего так бывает выгоднее.

    3. Если авто всё-таки будут ремонтировать — Вы можете требовать с Виновника ДТП возмещение за утрату товарной стоимости.

    P.S. Не забудьте пожалуйста отметить лучший ответ.

    июль 23, 2013 г.