Медицина

vip

Посевы на микрофлору - вопрос №697320

Добрый день! Срок моей беременности 30 недель. Около месяца назад я сдавала посевы мочи и мазка из влагалища на микрофлору с антибак. чувствительностью. В моче обнаружили klebsiella pneumoniae 10*4, в мазке то же самое 10*5 и candida albicans 10*7. Мне назначили антибиотик Амоксиклав 250+125 — 3 раза в день в течение 5 дней и Линекс. Антибиотики я пропила, подождала неделюи сдала анализы повторно. Сейчас пришли результаты: в моче всё чисто, а в мазке осталась candida albicans 10*6 и появилась streptococcus agalactiae 10*5. Клебсиеллы ни там ни там не осталось. Как во время применения антибиотика у меня появилась streptococcus agalactiae… Интимной близости у меня не было, после каждого туалета — подмываюсь. Как опасна эта новая зараза для меня и ребенка? Неужели опять антибиотики..

июль 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 1

    Светлана Ф

    7-й в Медицине

    Для Вас и для ребенка в данный момент опасности нет, но вот перед родами родовые пути лучше санировать (т.е. избавлять от патогенных микроорганизмов). Кроме того, стрептококки группы В, а именно к ним относится стрептококк агалактиа, довольно агрессивен именно по отношению к новорожденным.  У 20% беременных он как бы просто присутствует, бессимптомно, но у некоторых способен вызывать и эндометрит, и хорионамнионит и всякую другую бяку. Всё зависит от состояния Вашего иммунитета, скорости размножения данного стрептококка. Пролечить всё же придется- это обезопасит и ребеночка и Вас в родах, а препарты назначит врач лечащий. данный стрептококк очень чувствителен ко всем бета- лактамным антибиотикам, цефалоспоринам, так что выбор подходящего большой. НЕ переживайте. Здоровья Вам.

    июль 23, 2013 г.