Юриспруденция

Решено

Сервисный договор - вопрос №697957

Заказчик обязуется произвести оплату не позднее 5-го дня месяца, следующего за месяцем, на который приходится 30й день от даты подписания Акта приёма-передачи работ. и другой вариант Заказчик обязуется произвести оплату в течение тридцати пяти календарных дней от даты подписания Акта приёма-передачи работ. В чем разница в такой формулировке пункта договора?

июль 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Элита

    744-й в

    Здравствуйте, Елена! 5-й день месяца, следующего за месяцем, на который приходится 30й день от даты подписания акта — это будет так: например если акт подписан 1 марта, то 30й день от даты подписания приходится на 31 марта, то есть день подписания акта и 30-й день умещаются в одном и том же месяце. Тогда последний день оплаты придется на 5-е апреля, так как он является следующим месяцем после марта. В таком случае в обеих формулировках срок оплаты равен 35ти  дням. Но если акт подписан например 2 марта, то 30й день от даты подписания  это 1 апреля. Последний день оплаты наступит только 5-го числа следующего за месяцем на который пришелся 30й день, то есть следующего за апрелем. А это май. Значит последний день оплаты наступит 5-го мая. В этом случае срок оплаты составляет 29 дней марта + 30 дней апреля + 5 дней мая. Итого 64 дня. Как видите срок увеличился почти в два раза. Конечно если подписать акт 31 марта срок составит 35 дней, а 30 марта уже 36 дней и т.д. В случае второй формулировки срок оплаты не зависит от даты подписания. На мой взгляд вторая формулировка сложнее и что бы не запутаться в сроках лучше предпочесть первый вариант.

    июль 23, 2013 г.

    Элита

    744-й в

    Прошу прощения, Елена!  Ошибочно указала, что первый вариант лучше. Предпочтительнее не первый, а второй вариант, когда обязуются произвести оплату в течении 35 календарных дней от даты подписания Акта приема-передачи работ.

    июль 24, 2013 г.