Юриспруденция

Регистрация ООО и передача прав ген.директора одного из учредителей другому. - вопрос №697994

Добрый вечер! Необходимо зарегистрировать ООО. В фирме будет 2 учредителя — «А» и «Б». Учредитель «А»- регистрирует юр.лицо ООО на адрес своей прописки в Москве, и, соответственно, должен быть ген.директором фирмы, но по-совместительству. Право подписи будет только у второго учредителя «Б» — бухгалтера. Может ли «А» через какое-то время остаться просто учредителем и снять с себя обязанности ген.директора, передав их«Б»? Подвох заключается в поправке о праве регистрации юр.лица по месту прописки ТОЛЬКО учредителем и ген.директором в одном лице. Можно ли таким способом обойти закон, т к учредитель «А» не хочет постоянно быть ген.директором в фирме, а у учредителя «Б» прописка в Санкт-Петербурге. Заранее благодарна!

июль 23, 2013 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Шутова

    10-й в Бизнесе

    Здравствуйте, Анастасия.

    Конечно, «А» сможет через некоторое время быть освобожден от исполнения обязанностей гендиректора. Но надо иметь в виду, что даже после этого по адресу регистрации фирмы должна поддерживаться возможность получения корреспонденции в адрес ООО, и, кроме того, по мере развития фирмы, аренды производственных, офисных и т.п. помещений, согласно ст.83 НК РФ необходимо зарегистрировать обособленное подразделение по адресу ведения деятельности (в случае, если Вы не решите изменить адрес местонахождения).

    Думаю, банк не примет у Вас карточку подписей только с подписью бухгалтера, без подписи генерального директора. Но в таких случаях все легко решается — оформляется карточка с двумя «первыми» подписями.

    С уважением, Наталья.

    июль 23, 2013 г.

    Мария, МОСКВА

    10-й в Юриспруденции

    так можно сделать, но право подписи у ген директора должно быть обязательно. этого никак не обойти. могу подготовить пакет документов для регистрации ООО, быстро недорого

    июль 24, 2013 г.